Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Голод и ожирение – две стороны неполноценного питания

Cегодня в мире голодают сотни миллионов человек
Фото Всемирного банка/Дж.Мартин
Cегодня в мире голодают сотни миллионов человек

Голод и ожирение – две стороны неполноценного питания

Здравоохранение

Более 820 млн человек во всем мире сегодня недоедают, а засухи, наводнения, ураганы и другие последствия изменения климата грозят увеличить это число. Одновременно растет количество людей с избыточным весом. Во Всемирный день продовольствия в ООН напоминают, что голод и ожирение – стороны одной и той же «медали» неполноценного питания.

Как считает Генеральный секретарь ООН, Всемирный день продовольствия – это еще одна возможность напомнить о настоятельной необходимости покончить с голодом. По его словам, увеличение числа голодающих в мире, способном накормить всех жителей, совершенно недопустимо - особенно учитывая, что каждый год в глобальном масштабе теряется миллиард тонн продуктов питания.

«Нам пора пересмотреть методы производства и потребления продовольствия в том числе с целью сокращения эмиссий парниковых газов, - уверен Антониу Гутерриш. -  Кардинальные изменения в работе производственных систем необходимы для достижения всех Целей устойчивого развития». Глава ООН напомнил, что в 2021 году он намерен созвать саммит по этой проблеме.

Наряду с ростом числа голодающих увеличивается и количество людей, страдающих излишним весом или ожирением – сегодня их два миллиарда человек. «Неправильный рацион питания - источник серьезных болезней и даже смерти», - подчеркнул глава ООН. Доказано, что лишний вес – серьезный фактор риска в развитии сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также диабета.

Всемирный день продовольствия 2019

 

Но многое для собственного здоровья и здоровья планеты можем сделать мы сами, напоминают в ФАО - Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций.

Для начала задумайтесь над собственным рационом питания: ешьте больше овощей, фруктов, бобовых и злаков, меньше жиров, крахмала, сахара и соли. Если не можете обойтись без сахара, неочищенный (бурый) - лучше очищенного (белого). А насыщенные жиры и трансжиры вреднее ненасыщенных.

Для того, чтобы знать, что вы едите, воззьмите себе за правило читать этикетки на продуктах, будьте более разборчивы и не поддавайтесь рекламе. Из-за занятости мы все меньше готовим и все чаще покупаем полуфабрикаты или готовые блюда, а они могут содержать, например, большое количество соли и сахара и вредных добавок. Семейные завтраки, обеды и ужины, приготовленные дома, как показывают исследования, способствуют снижению показателей ожирения как у взрослых, так и у детей, и могут предотвратить расстройства, связанные с едой, у подростков – например, анорексию или булимию.

А для того, чтобы остановить глобальное потепление и сохранить планету, в ФАО рекомендуют покупать местные сезонные продукты, не требующие длительной перевозки и, таким образом, оставляющие гораздо меньший «углеродный след». Покупайте только ту рыбу, которой не угрожает перелов, и которая имеет экологический сертификат. Не покупайте лишних продуктов, не давайте портиться тем, что купили, и сократите пищевые отходы!

Здоровое питание для мира без голода !