Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперт ООН: малые фермерские хозяйства в Азербайджане нуждаются в поддержке

За последние два года в Азербайджане учредили Государственное агентство по безопасности продуктов питания и разработали программы по развитию сельскохозяйственного сектора экономики.
Фото Службы новостей ООН
За последние два года в Азербайджане учредили Государственное агентство по безопасности продуктов питания и разработали программы по развитию сельскохозяйственного сектора экономики.

Эксперт ООН: малые фермерские хозяйства в Азербайджане нуждаются в поддержке

Права человека

Благодаря стремительному экономическому росту и социальным переменам за двадцать лет Азербайджан проделал «впечатляющий» путь и занял место «в верхнем диапазоне стран со средним уровнем дохода». Однако эта страна должна диверсифицировать свою экономику и оказывать более эффективную поддержку малым фермерским хозяйствам.

С таким заявлением выступила Спецдокладчик ООН по праву на продовольствие Хилал Элвер, побывавшая с 11-дневным рабочим визитом в Азербайджане. «Значительная зависимость азербайджанской экономики от производства нефти и газа делает ее уязвимой, - заявила эксперт. – В связи с этим необходимо увеличить инвестиции в другие сектора».

По ее словам, чтобы «гарантировать стабильность», правительство прилагает усилия для развития сельскохозяйственного потенциала и роста производства. «Однако необходимо, чтобы эти проекты, которые еще находятся на раннем этапе своей реализации, внедрялись с учетом прав человека и обеспечивали устойчивое развитие в рамках традиционного уклада жизни во всех регионах страны, в том числе для представителей различных этнических групп», - говорится в заявлении Элвер. 

Она отмечает, что за последние два года Азербайджан принял «впечатляющие» меры: в правительстве учредили Государственное агентство по безопасности продуктов питания и разработали программы по развитию сельскохозяйственного сектора экономики. «Теперь нужно выполнить поставленные задачи, выделить соответствующие средства из бюджета и обеспечить рост благосостояния всех слоев общества», - отметила эксперт.

Значительная зависимость азербайджанской экономики от производства нефти и газа делает ее уязвимой

Как говорится в ее заявлении, блага, связанные с экономическим ростом, сегодня распределяются в Азербайджане неравномерно. При этом она подчеркнула, что неравенство во всем мире остается одним из основных препятствий на пути борьбы с нищетой и голодом.

По словам Элвер, следующие десять лет будут решающими: Азербайджан должен избавиться от монополии крупных сельскохозяйственных компаний, чтобы обеспечить стабильные поставки продовольствия, а с этой целью необходимо поддерживать конкурентоспособность мелких фермерских хозяйств.

Сельскохозяйственный сектор в Азербайджане на 90 процентов состоит из мелких предприятий, которые владеют угодьями площадью в 1-3 га. Им сложно конкурировать на рынках с гигантами агропроизводства, скупающими продукты оптом и по низким ценам. В результате, чтобы свести концы с концами, фермеры вынуждены искать подработку в секторе услуг или в компаниях, связанных с нефтяной промышленностью. Эксперт ООН призывает правительство Азербайджана поддержать малые хозяйства и обратить внимание на нужды людей.

Фермеры также сталкиваются с проблемами изменения климата, нехватки воды, деградации почвы, потери биоразнообразия, сокращения лесных насаждений и загрязнения окружающей среды, «особенно, когда речь идет о реках, протекающих через границу с Арменией». Ждет своего решения и вопрос использования опасных пестицидов.

Эксперт призвала Азербайджан усовершенствовать методы сбора и обработки информации, чтобы эффективно оценивать ситуацию в области нищеты, обеспечения продовольствием и жильем, а также предоставления услуг в сфере здравоохранения и образования.

Кроме Баку, в ходе поездки Специальный докладчик ООН побывала и в регионах Куба и Гянджа. Она встретилась с фермерами, женщинами-владельцами малых предприятий, а также представителями международных агентств по развитию и местных органов власти. Эксперт также посетила интернат для детей с инвалидностью. Свой полный доклад Хилал Элвер представит в Совете ООН по правам человека в марте будущего года.