Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН поздравили Абия Ахмеда с Нобелевской премией мира

Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али
Фото ЮНЕСКО
Премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али

В ООН поздравили Абия Ахмеда с Нобелевской премией мира

Мир и безопасность

В этом году Нобелевская премия мира присуждена премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду Али. Он удостоен этой награды за урегулирование конфликта с соседней Эритреей.  Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, который в свое время присутствовал на церемонии подписания мирного соглашения между Асмэрой и Аддис-Абебой, поздравил нобелевского лауреата.

Сегодня Норвежский нобелевский комитет объявил о присуждении премии мира за 2019 год Абию Ахмеду Али «за выдающиеся усилия по мирному урегулированию в регионе».  Глава ООН  тоже подчеркнул, что Абий Ахмед - это яркий пример для других лидеров, которые пытаются преодолеть многолетнее сопротивление в интересах своего народа. По мнению Антониу Гутерриша, благодаря таким лидерам, как эфиопский премьер-министр, у стран Африки появилась надежда.

«Я часто говорю о том, что в Африке набирает силу «ветер надежды». Премьер-министр Абий Ахмед - один из лидеров, которые способствуют этому. Благодаря его видению  Эфиопия и Эритрея смогли добиться взаимопонимания и совершили поистине исторический шаг…», - заявил Генеральный секретарь ООН. 


Напомним, что 16 сентября 2018 года на саммите в Джидде, Саудовская Аравия, президент Эритреи Исайяс Афеворки и премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед подписали соглашение о мире. В церемонии принял участие и Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. 


В 1993 году после тридцатилетней гражданской войны Эритрея провозгласила независимость от Эфиопии, но пять лет спустя, в мае 1998 года, пограничный спор  привел к новой войне — уже между двумя независимыми государствами. 
18 июня 2000 года при активном посредничестве ООН Эфиопия и Эритрея подписали «Алжирское соглашение о прекращении военных действий». Однако напряженность в отношениях между двумя странами сохранялась, главным образом, из-за спора о принадлежности приграничного города Бадме и прилегающей к нему территории. Комиссия по установлению границы признала его частью Эритреи, однако эфиопские власти отказывались выполнять это - обязательное для них - решение. Комиссия была создана Эфиопией и Эритреей в соответствии с «Алжирским соглашением». Ей было поручено осуществить делимитацию и демаркацию границы между обеими странами. Стороны согласились, что решения Комиссии являются окончательными и обязательными. Тем не менее, Эфиопия объявила о своем решении признать решение Комиссии  и разработанное на его основе двустороннее соглашение только летом 2018 года вскоре после прихода к власти нового премьер-министра. Тогда же была открыта граница между двумя странами и, после 20-летнего перерыва, возобновилось прямое воздушное сообщение между столицами Эфиопии и Эритреи.

По словам Антониу Гутерриша, подписание мирного соглашения между Эфиопией и Эритреей способствовало укреплению безопасности и стабильности в регионе. Глава ООН  полагает, что действия премьер-министра Ахмеда стали прекрасным примером для других руководителей в странах Африки и за ее пределами. 

Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди также приветствовал решение  норвежского Нобелевского комитета. Он отметил, что Эфиопия принимает самое большое число беженцев в  Африке – более 700 тысяч человек.  


Премия мира является одной из пяти, завещанных в самом конце XIX века шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем.