Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Правильное питание защитит здоровье горожан - и планеты

Здоровое питание помогает предотвратить хронические заболевания
Фото ВОЗ
Здоровое питание помогает предотвратить хронические заболевания

Правильное питание защитит здоровье горожан - и планеты

Цели в области устойчивого развития

Париж, Лос-Анджелес, Гвадалахара, Токио и Торонто – в числе городов, обязавшихся обеспечить своих жителей здоровым и разнообразным питанием и сократить продовольственные потери. Это, в свою очередь, поможет сократить эмиссии парниковых газов, способствующих изменению климата. Об этом объявили мэры этих и еще девяти городов на Саммите в Копенгагене.

По данным исследования, опубликованного в июне этого года, продукты питания – один из главных источников выбросов парниковых газов, связанных с потреблением. Однако, если перейти на рациональные методы производства продовольствия и сократить его потери, то объемы эмиссий, связанных с питанием, можно уменьшить на 60 процентов. Если инициатива под названием «Здоровое питание для всей планеты» будет реализована по всему миру, то каждый год мы сможем кардинально сокращать объемы выбросов парниковых газов, обеспечить 10 млн человек сбалансированным полноценным питанием и спасти жизни 11 млн человек.

По мысли инициаторов, оптимальный рацион питания для взрослого человека должен составлять не больше 2 500 калорий в день, содержать не более 16 кг мяса и 90 кг молочных продуктов (соответственно 300 кг мяса в неделю и 250 кг «молочки» в день) и минимальное количество переработанных продуктов. Половину ежедневного меню должны составлять овощи и фрукты, а остальное – цельные зерна, растительный белок, ненасыщенные растительные масла и при желании – небольшое количество белка животного происхождения.

Мэры, подписавшие соответствующую декларацию, намерены, среди прочего, к 2030 году обеспечить своих жителей полезным и низкоуглеродным рационом питания, который отражал бы также культурное, географическое и демографическое разнообразие, и вдвое сократить потери продовольствия. 14 городов, обязавшиеся сохранить здоровье жителей и планеты и подписавших в Копенгагене соответствующую декларацию, - Барселона, Гвадалахара, Копенгаген, Лима, Лондон, Лос-Анджелес, Милан, Осло, Париж, Кесон-Сити, Сеул, Стокгольм, Токио и Торонто.  

В то время как производство продовольствия является одним из главных источников эмиссий парниковых газов, подавляющая часть его сосредоточена в городах. К 2050 году горожане будут потреблять 80 процентов всех производимых продуктов питания. Если не изменить подход к тому, как мы производим, транспортируем, потребляем продовольствие и утилизируем отходы, выбросы углерода, связанные с пищей, к середине века вырастут на 40 процентов.