Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Посол Крафт: США не давали Турции «добро» на вторжение в Сирию

Здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке
Фото ООН/Р. Бажорнас
Здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке

Посол Крафт: США не давали Турции «добро» на вторжение в Сирию

Мир и безопасность

В Совете Безопасности ООН провели закрытые консультации в связи с началом турецкой военной операции на севере Сирии. Американцы возложили всю ответственность на Турцию, европейцы потребовали прекратить вторжение в Сирию, а Россия призвала сирийские и турецкие власти проявлять «максимальную сдержанность», обвинив Запад в искусственном изменении демографического состава в этом районе. Глава ООН настаивает на соблюдении международного права.

После консультаций в Совбезе дипломаты ряда стран вышли к прессе, чтобы объяснить свою позицию. Постоянный представитель США Келли Крафт заявила, что всю ответственность за защиту курдского населения и этнических меньшинств на севере Сирии, теперь несет Турция. По ее словам, Анкара должна «играть по правилам», в противном случае – ее ждут серьезные «последствия». Она также подчеркнула, что Соединенные Штаты, вопреки сообщениям прессы, не давали «добро» на вторжение Турции в Сирию.

«Кроме того, Анкара теперь отвечает за то, чтобы заключенные в тюрьму боевики ИГИЛ оставались за решеткой, а также за то, чтобы они не имели возможность возобновить свою деятельность», - отметила Крафт. Если Турция не справится с этой задачей, ее также ждут последствия, предупредила американский дипломат.

Анкара теперь отвечает за то, чтобы заключенные в тюрьму боевики ИГИЛ оставались за решеткой, а также за то, чтобы они не имели возможность возобновить свою деятельность

От имени пяти европейских членов Совбеза и Эстонии, которая войдет в состав Совета в будущем году, выступил Постоянный представитель Германии Юрген Шульц. Он призвал турецкие власти прекратить «одностороннюю акцию», которая, по его словам, не может решить проблемы Турции в области безопасности. «Возобновление военных действий на северо-востоке Сирии подрывает стабильность во всем регионе, приводит к страданиям мирных жителей и провоцирует новую волну переселений», - отметил Шульц. По его словам, так называемые «зоны безопасности», которые пытается создать Турция для возвращения беженцев в Сирию, «вряд ли» будут соответствовать критериям, установленным ООН. Он также назвал «недопустимым» преднамеренное изменение демографического состава региона.

«Мы хотим, чтобы все знали: Евросоюз не станет оказывать помощь по стабилизации ситуации или развитию там, где ущемляются права местного населения», - подчеркнул дипломат из Германии.

Мы хотим, чтобы все знали: Евросоюз не станет оказывать помощь по стабилизации ситуации или развитию там, где ущемляются права местного населения

Россия призывает Турцию и Сирию проявлять в ходе операции «максимальную сдержанность», и решать вопросы путем прямых переговоров. Об этом заявил Постоянный представитель РФ Василий Небензя. По его словам, турецкая операция является «последствием искусственного изменения демографического состава этого района Сирии, которое проводили некоторые партнеры по международной коалиции». «Россия предупреждала членов коалиции не экспериментировать с этим, не пытаться заселять курдами территории, на которых традиционно проживали арабские общины, - сказал Небензя. – Теперь коалиция пожинает плоды этой демографической политики».

Россия предупреждала членов коалиции не экспериментировать с этим, не пытаться заселять курдами территории, на которых традиционно проживали арабские общины

Отвечая на вопрос о возможности публикации общего заявления Совбеза по ситуации на севере Сирии, российский дипломат отметил, что подобный документ должен быть составлен с учетом не только турецкой операции, но и всех других аспектов сирийского кризиса, включая «незаконное присутствие в Сирии иностранных военных».

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш, выступая сегодня на пресс-конференции в Копенгагене, призвал все стороны соблюдать положения международного права. Генеральный секретарь ООН, который находится с визитом в Дании, выразил свою обеспокоенность эскалацией конфликта в Сирии. Общаясь с журналистами, он напомнил, что любая военная операция должна проводиться с соблюдением положений Устава ООН и международного гуманитарного права и призвал стороны руководствоваться соответствующей резолюцией Совбеза.