Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН: страны района Великих озер в Африке могут жить в мире

ООН поддерживает женщин в ДРК, помогая им открыть собственный бизнес.
Фото ПРООН в ДРК
ООН поддерживает женщин в ДРК, помогая им открыть собственный бизнес.

ООН: страны района Великих озер в Африке могут жить в мире

Мир и безопасность

Международное сообщество должно более настойчиво добиваться стабильности в районе Великих озер в Африке, чтобы миллионы местных жителей могли воспользоваться богатыми природными ресурсами региона. Об этом заявил в четверг, выступая в Совбезе, Специальный посланник ООН по району Великих озер Хуань Ся.

Он рассказал членам Совета Безопасности о том, что последние события в регионе создают благоприятные условия для мира. В частности, Спецпосланник напомнил о выборах президента Демократической Республики Конго (ДРК) и расширении дипломатических усилий со стороны этого государства. Он также с удовлетворением отметил подписание соглашения между Руандой и Угандой и развитие регионального сотрудничества стран региона, направленное против вооруженных групп, обосновавшихся на востоке ДРК.   

«Перед нами открываются широкие возможности, для того чтобы покончить с глубоко укоренившейся здесь нестабильностью, - отметил Хуань Ся. – Мы должны воспользоваться этими возможностями и укреплением регионального сотрудничества, чтобы люди могли воспользоваться природными богатствами региона».

Пока, по его словам, вооруженные группы, действующие на востоке ДРК, активно обогащаются за счет незаконной добычи местных ископаемых. На этом фоне в стране продолжается вспышка Эболы, которая с августа прошлого года уже унесла более двух тысяч жизней.

Спецпосланник ООН призвал международное сообщество поддержать программы в области развития: проекты по разоружению боевиков, их реинтеграции в мирную жизнь, а также меры по трудоустройству молодежи. Хуань Ся подчеркнул необходимость расширения возможностей женщин, молодых людей и представителей гражданского общества. Он сообщил, что его офис ратует за активное участие женщин в деятельности ключевых институтов власти и в мирных процессах, происходящих в регионе. 

«Меры по установлению мира и безопасности вкупе с проектами в области развития, направленными на более справедливое распределение богатства, выведет регион на путь перемен», - добавил Спецпосланник ООН.