Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Правозащитник Азизбек Ашуров из Кыргызстана удостоен престижной премии Нансена

Юрист Азизбек Ашуров с коллегами ездил по стране и помогал людям, не имеющим гражданства, получить паспорта.
УВКБ
Юрист Азизбек Ашуров с коллегами ездил по стране и помогал людям, не имеющим гражданства, получить паспорта.

Правозащитник Азизбек Ашуров из Кыргызстана удостоен престижной премии Нансена

Права человека

Сегодня в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) объявили лауреата престижной премии Нансена. Им стал киргизский юрист и правозащитник Азизбек Ашуров, благодаря которому Кыргызстану первым в мире удалось покончить с проблемой безгражданства.

Вместе со своей командой юристов Азизбек Ашуров исколесил всю страну на старенькой «Ладе», взбирался на опасные горы верхом на лошади, преодолевал пешком большие расстояния, разыскивая в отдаленных общинах людей без документов и определенного гражданства.

В 2003 году Азизбек Ашуров создал организацию «Юристы Ферганской долины без границ», в рамках которой он помог более чем 10 тысячам человек получить гражданство Кыргызстана. В их числе – две тысячи детей и подростков, у которых отныне появится возможность учиться, путешествовать, работать и в будущем –зарегистрировать брак.

Напомним, что несколько лет назад под эгидой Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) была запущена Глобальная кампания по ликвидации безгражданства. На сегодняшний день в мире насчитывается около 10 миллионов лиц, которые не являются гражданами или подданными ни одного государства. Эти люди лишены основных прав и привилегий. Каждые десять минут где-то в мире рождается ребенок без гражданства. Отсутствие гражданства может означать для таких детей жизнь без образования, без медицинской помощи и в будущем – без легальной работы. Без соответствующих документов люди лишаются возможности свободно передвигаться и строить планы на будущее. 

Азизбек Ашуров, юрист в Кыргызской Республике удостоен премии Нансена УВКБ ООН 2019 года.

Будучи еще Верховным комиссаром по делам беженцев, нынешний глава ООН Антониу Гутерриш назвал отсутствие гражданства «бесчеловечным явлением». В ООН неоднократно напоминали всем государствам о важности Конвенции 1954 года о статусе апатридов и Конвенции 1961 года о сокращении безгражданства.

Более 10 тысяч жителей Кыргызстана оказались без документов, удостоверяющих их принадлежность к той и или иной стране, после распада Советского Союза. «История Азизбека Ашурова – это пример личной решительности и настойчивости», – заявил глава УВКБ Филиппо Гранди. «Его приверженность задаче искоренения безгражданства в Кыргызстане, достижения, которые стали результатом тесного сотрудничества с киргизским правительством и коллегами, являются убедительным примером возможности человека вдохновить других и мобилизовать коллективные действия», – подчеркнул Филиппо Гранди.

В Советском Союзе, где не было внутренних границ, люди свободно переезжали из одной республики в другую по внутренним документам, получали прописку и вступали в брак. После распада СССР в 1991 году и образования новых государств многие люди оказались в затруднительном положении – им зачастую приходилось пересекать вновь установленные границы с теперь уже недействительными советскими паспортами.

Сотни тысяч людей в регионе, в том числе в Кыргызстане, оказались без гражданства. В таком же положении оказалась семья самого Азизбека Ашурова, которая после распада СССР решила поселиться в Кыргызстане.

Ашуров создал организацию «Юристы Ферганской долины без границ», в рамках которой он оказывал бесплатную правовую помощь бедным людям без гражданства и без документов, удостоверяющих личность. «Я не могу бездействовать, когда вижу несправедливость», – заявил Ашуров. «Отсутствие гражданства – это и есть несправедливость. Лица без гражданства не признаются ни одним государством. Они невидимки. Физически они существуют, но они не значатся в документах», – заявил лауреат премии Нансена. Он добавил, что он и его коллеги помогали людям вернуть их законные права.

Азизбек Ашуров

«Я понял, что если мне, с моим образованием юриста, было так сложно [решить вопрос с гражданством], то представьте себе, как это должно быть непросто для обычного человека», – подчеркнул Азизбек Ашуров.

Сотрудники компании «Юристы Ферганской долины без границ» создавали мобильные юридические консультации, которые оказывали правовую помощь в самых отдаленных районах на юге страны. Нередко юристам приходилось добираться в горные отдаленные поселки, не только на своем стареньком автомобиле, но и верхом на лошади.

Кыргызстан - страна, не имеющая выхода к морю, с множеством высоких гор, ледников и озер.

«Наш главный метод заключался в работе с правительством. Мы – маленькие воины, но за нами стоит большой танк», – рассказал лауреат престижной премии УВКБ. Сейчас Ашуров и его команда работают над тем, чтобы помочь другим странам Центральной Азии решить проблему, связанную с отсутствием гражданства. Они создали сеть для обмена информацией и объединения гражданского общества и правительств.

«Мы маленькая страна, ресурсов у нас мало, – говорит Ашуров. – Но вместе мы ликвидировали безгражданство. Это вполне реально и осуществимо в других странах. Гражданство – это не привилегия, а необходимость. Это не просто цифры на бумаге, а люди, чьи жизни изменились навсегда», – заявил юрист и правозащитник.

Напомним, что премия Нансена ежегодно присуждается за достижения в сфере защиты прав беженцев. Она была учреждена в 1954 году и названа в честь Фритьофа Нансена, известного норвежского полярного исследователя и первого в мире официального международного представителя по вопросам беженцев.