Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Хотя рынок труда восстанавливается, ликвидировать бедность вряд ли удастся

Заседание Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН
Фото Департамента по экономическим и социальным вопросам/А.Ламрабат
Заседание Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН

Хотя рынок труда восстанавливается, ликвидировать бедность вряд ли удастся

Экономическое развитие

Сегодня мировой уровень безработицы – самый низкий за последние десять лет. Об этом рассказал заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Лю Чжэньминь, выступая на заседании Третьего комитета Генеральной Ассамблеи. Вместе с тем он сообщил, что в мире все еще много бедняков и голодающих, а также стремительно растут масштабы экономического, гендерного и других форм неравенства.

«Со времени “Великой рецессии” в 2008 году на рынке труда произошли заметные улучшения. По данным МОТ, мировой уровень безработицы в 2018 году составил 5 процентов, а число безработных - 172 млн человек. Последний раз глобальный уровень безработицы на таком низком уровне отмечался в 2008 году. Рынку труда потребовалось десять лет, чтобы оправиться от разрушительного воздействия мирового финансового кризиса», - заявил Лю Чжэньминь.

Он рассказал делегатам Третьего Комитета о последних тенденциях в сфере экономики и социального развития, подчеркнув, что изменение климата, конфликты и эскалация напряженности в сфере торговли - основные препятствия на пути достижения Целей устойчивого развития.

«Масштабы крайней бедности продолжают сокращаться, но пока мы еще не встали на траекторию, которая приведет нас к искоренению нищеты к 2030 году. В 2015 году доля бедняков в глобальном масштабе равнялась 10 процентам, а в 2018 году все еще составлял 8,6 процента. Если мы не активизируем наши усилия, то к 2030 году бедные жители планеты будут составлять около шести процентов населения», - предупредил заместитель Генерального секретаря ООН.

В последние годы, по словам представителя ООН, растет число голодающих: в 2015 году их было 784 млн человек, а в 2017 - 821 млн.

Заместитель Генерального секретаря ООН призвал разорвать замкнутый круг неравенства и несправедливости и взять на вооружение новые технологии для продвижения экономического и социального развития в мире.

Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН занимается социальной и гуманитарной тематикой. В его повестке дня доминируют пункты, связанные с социальным положением уязвимых лиц и защитой прав человека. В работе всех шести основных комитетов принимают участие все страны-члены Генеральной Ассамблеи ООН - представители 193 государств, а также наблюдатели от государства Палестина и от Святого престола (Ватикана).