Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Израиль отчитается о выполнении Пакта по экономическим, социальным и культурным правам

Отделение ООН  в Женеве, где проходят заседания договорных органов
Фото ООН/Д.Ферре
Отделение ООН в Женеве, где проходят заседания договорных органов

Израиль отчитается о выполнении Пакта по экономическим, социальным и культурным правам

Права человека

В Женеве в понедельник открылась очередная сессия Комитета по экономическим, социальным и культурным правам. Она продлится до 18 октября. За это время свои доклады членам Комитета представят Дания, Эквадор, Израиль, Сенегал, Словакия и Швейцария.

В Комитет входят 18 независимых экспертов. Они следят за тем, как страны, присоединившиеся к Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, выполняют его положения.

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах был принят Генеральной Ассамблей ООН в 1966 году и вступил в силу через десять лет — в 1976 году. На сегодняшний день его ратифицировали 170 государств.

Пакт провозглашает, что идеала человеческой личности, свободной от страха и нужды, можно достичь, только если будут созданы такие условия, при которых каждый может пользоваться своими экономическими, социальными и культурными правами. Документ касается условий труда, минимальной заработной платы, профессиональных союзов, социального обеспечения, защиты семьи.

Контроль за выполнением Пакта поручен одноименному Комитету.  Раз в четыре года государства-участники Пакта представляют в Комитет доклады о принятых законодательных, судебных, административных или других мерах, направленных на выполнение его положений.

Договорные органы - Комитет по экономическим, социальным и культурным правам (КЭСКП)

 

По результатам обсуждения докладов члены Комитета направляют правительству свои рекомендации. Помимо этого, эксперты обладают полномочиями рассматривать сообщения от индивидуальных лиц, утверждающих, что их права, закрепленные в Пакте, нарушаются.

Напомним, что под эгидой ООН принят целый ряд международных договоров и факультативных протоколов к ним по разным аспектам прав человека. За их выполнением следят комитеты, состоящие из независимых экспертов. Эти комитеты называют «договорными органами ООН». Их мандаты и методы работы закреплены в самих договорах, которые обязательны к выполнению.