Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Без крупных инвестиций некоторые островные государства могут стать необитаемыми

Юная активистка из Папуа-Новая Гвинея на Саммите по малым островным государствам
Фото ООН/Л.Джарриел
Юная активистка из Папуа-Новая Гвинея на Саммите по малым островным государствам

Без крупных инвестиций некоторые островные государства могут стать необитаемыми

Цели в области устойчивого развития

Изменение климата угрожает самому выживанию малых островных государств. Стихийное бедствие в одной из таких стран может разрушить достижения целого поколения. Недавние трагические события на Барбуде и Доминике, а совсем недавно на Багамах, являются тому неоспоримым доказательством. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на встрече высокого уровня по малым островным государствам, которая завершилась принятием политической декларации.

На саммите выступили представители молодежи из островных государств. «Мы все, живущие на малых островах, понимаем, как нас воспринимает мир.  Но представьте вместо разбросанных в океане далеких суденышек, единую водную магистраль, проходящую по всему Тихому океану», - обратилась к участникам саммита Винзелхар Квангин Нен. Она выступила от имени молодежи, которая находится на переднем крае изменения климата.  Девушка призвала мировых лидеров защитить жителей островных государств и спасти омывающие их океаны и моря. 

На саммите выступил голливудский актер Джейсон Момоа, известный по сериалу «Игра престолов». Как заявил Момоа, ему стыдно за то, что не все лидеры готовы выполнять Парижское соглашение по климату.

Голливудский актер Джейсон Момоа

Актер, который сам родился на Гавайях, подчеркнул, что проблемы малых островов вскоре могут стать общими.

Антониу Гутерриш  напомнил, что около четверти всех жителей малых островных развивающихся государств живут на высоте, не превышающий пяти метров над уровнем моря. Он подчеркнул, что переселение островитян может серьезно сказаться на их образе жизни и даже подорвать суверенитет и разрушить национальную идентичность. В условиях такой реальной опасности малые островные государства, как заявил глава ООН, не бездействуют, а первыми заявляют о готовности принимать все необходимые меры для того, чтобы сдержать темпы глобального потепления.

Малые островные государства взяли на себя совместные обязательства свести эмиссии углерода к нулю и перейти к 2030 году на 100-процентное использование возобновляемых источников энергии

«В понедельник на Саммите по климату малые островные государства взяли на себя совместные обязательства свести эмиссии углерода к нулю и перейти к 2030 году на 100-процентное использование возобновляемых источников энергии…», - рассказал глава ООН.  Он добавил, что климатический кризис подпитывает вопиющую несправедливость в отношении жителей островных государств.

 

«Несмотря на то, что малые островные развивающиеся государства вносят незначительный вклад в глобальное потепление, оно обходится им гораздо дороже, чем остальным», - сказал Генеральный секретарь ООН. Кроме того, что им угрожают учащающиеся бедствия, это небогатые страны накапливают долги. Антониу Гутерриш призвал международное сообщество подать руку помощи островитянам и наращивать инвестиции в проекты устойчивого развития малых островных государств.

Дети на острове Тувалу, пострадавшем от стихийного бедствия

«Сегодняшняя политическая декларация содержит призыв помочь малым островным развивающимся государствам смягчить последствия стихийных бедствий, увеличивать инвестиции в сооружение прочной инфраструктуры, которая смогла бы выдержать удары стихии, а также в проекты по переходу на возобновляемые источники энергии», - отметил Генеральный секретарь. Глава ООН напомнил также о необходимости защиты океанов, от которых во многом зависит жизнь и благосостояние развивающихся островных стран.

Новый доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата об океанах, опубликованный на этой неделе, подтверждает, что потепление, закисление и потеря кислорода – главная угроза морским экосистемам. С 1980 года океан поглотил около трети эмиссий двуокиси углерода, вызванных деятельностью человека. Это привело к закислению океана и, если человек не прекратит наносить вред природе, ситуация будет стремительно ухудшаться.

Экстремальное повышение уровня моря, которое происходило один раз в сто лет, к середине столетия будет происходить каждый год, причем во многих регионах. Глава ООН предупредил, что без крупных инвестиций в программы адаптации некоторые островные государства могут стать необитаемыми.

Без крупных инвестиций в программы адаптации некоторые островные государства могут стать необитаемыми

Сами страны не справятся с этой задачей. Им дорого обходится транспорт, энергия и инфраструктура. Они сильно зависят от нескольких внешних рынков. Кроме того, некоторым приходится справляться с такими угрозами безопасности, как незаконная торговля людьми, оружием и наркотиками.

Саммит, который прошел сегодня в Нью-Йорке, стал продолжением «на полях» 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В 2014 году на Международной конференции по малым островным государствам в Самоа было принято соглашение, призванное содействовать их развитию. Сегодня участники встречи обсудили осуществление этого соглашения и дальнейшие шаги в поддержку малых островных государств, а также приняли соответствующую политическую декларацию.

«Это должно помочь правительствам наметить пути продвижения вперед на основе прочных партнерских отношений с частным сектором, гражданским обществом, научными кругами и другими», - подытожил Генеральный секретарь.  Он заверил, что ООН со своей стороны будет и впредь оказывать поддержку правительствам малых островных государств.

Джейсон Момоа