Глобальный взгляд Человеческие судьбы

За полтора года российские инструкторы подготовили свыше 3 тыс. военнослужащих армии ЦАР

Зал заседаний Совета Безопасности ООН
Фото ООН
Зал заседаний Совета Безопасности ООН

За полтора года российские инструкторы подготовили свыше 3 тыс. военнослужащих армии ЦАР

Мир и безопасность

В настоящее время на африканском континенте в семи ооновских миссиях служат более 80 тысяч миротворцев. В ООН надеются, что вскоре все страны Африки навсегда избавятся от конфликтов и будут добиваться мирных преобразований, развития и интеграции. Об этом на сегодняшнем заседании Совета Безопасности заявила руководитель аппарата Генерального секретаря ООН Мария Луиса Виотти.

«На самом деле наши самые крупные миссии в плане персонала и бюджета расположены на африканском континенте. Вклад самих африканских стран в миротворческие операции ООН на континенте и за его пределами также незаменим. Африка сегодня самый большой региональный поставщик миротворцев в операции ООН», - сказала Мария Луиса Виотти на заседании Совета Безопасности ООН «Мир и безопасность в Африке». Оно прошло под председательством главы МИД России Сергея Лаврова.

Представитель ООН напомнила о решимости лидеров континента избавить Африку от конфликтов, выполнить поставленную ими цель «заставить пушки в Африке замолчать к 2020 году».

Участники заседания подчеркивали, что одной из главных проблем, препятствующих продвижению Африки по пути к стабильности и процветанию, является возросшая угроза терроризма и экстремизма.

«Самый быстрорастущий по населению регион мира по-прежнему охвачен нестабильностью. Не урегулированы межнациональные и этнические конфликты, чем зачастую пользуются террористы. Очаги активности ИГИЛ, «Аль-Каиды» и связанных с ними «Аш-Шабаб», «Боко-Харам» и других местных группировок сегодня заметны на всем континенте – от Мали до Сомали», - подчеркнул министр иностранных дел Российской  Федерации Сергей Лавров. По его словам, вооруженная интервенция в Ливии повергла страну «в хаос, подорвала систему обеспечения безопасности в Северной Африке, повлекла расползание оружия и преступных элементов по всему континенту».

Говоря о том, что африканцы нуждаются в энергичном содействии со стороны мирового сообщества, Серей Лавров рассказал об усилиях его страны по подготовке миротворцев ООН, военнослужащих и сотрудников правоохранительных структур стран Африки. «В Центральноафриканской Республике российские инструкторы за последние полтора года подготовили свыше 3000 военнослужащих для армии этой суверенной страны. С ведома Комитета Совета Безопасности ООН для нужд армии ЦАР на безвозмездной основе поставлены уже две партии российского оружия, последняя – в этом месяце», - рассказал глава МИД.

По словам российского дипломата, Россия наращивает практику предоставления государственных стипендий для бесплатного обучения африканцев в области медицины, образования, высоких технологий, транспорта и других гражданских специальностей. Он также сообщил о первом в истории саммите Россия-Африка, который пройдет в Сочи уже через месяц.