Глобальный взгляд Человеческие судьбы
В выполнении Целей в области устойчивого развития достигнут определенный прогресс.

Главы государств и правительств пообещали избавить человечество от «тирании нищеты» и исцелить планету

Фото Службы новостей ООН
В выполнении Целей в области устойчивого развития достигнут определенный прогресс.

Главы государств и правительств пообещали избавить человечество от «тирании нищеты» и исцелить планету

Цели в области устойчивого развития

Сегодня главы государств и правительств объявили о «десятилетии действий и свершений во имя устойчивого развития», почеркнув, что ликвидация нищеты, защита окружающей среды и выполнение других Целей устойчивого развития - это их «обет сегодняшним детям». Накануне к ним обратилась 16-летняя шведская школьница Грета Тунберг, предупредив, что человечество стоит «в начале массового вымирания». Генеральный секретарь ООН приветствовал новые обещания мировых лидеров, заявив, что обеспечение справедливой глобализации требует больших ресурсов.

Во вторник в штаб-квартире на Ист-Ривер с принятия Политической декларации начал работу двухдневный Саммит по Целям устойчивого развития. Его участники отметили, что за прошедшие четыре года странам удалось добиться заметного прогресса в снижении детской смертности и сокращении масштабов бедности.

Нет гарантий, что государства смогут выполнить свои обещания в сфере устойчивого развития

Однако масштабы нищеты и бедности хоть и сокращаются, но недостаточно быстро, неравенство внутри стран и между ними только углубляется. Сегодня примерно 1,3 млрд человек в мире живут в условиях нищеты. 820 миллионов человек в мире голодают.

Два с половиной миллиона человек в Центральноафриканской Республике (ЦАР) столкнулись с голодом.
Фото ВПП/ Б. Джойе
Два с половиной миллиона человек в Центральноафриканской Республике (ЦАР) столкнулись с голодом.

 

«Половина богатства во всем мире сосредоточена в руках людей, которые могли бы поместиться за одним столом переговоров. Неравномерный рост экономики, рост внешней задолженности, рост напряженности в мировой торговле создают новые препятствия для реализации Целей устойчивого развития», - заявил Генеральный секретарь ООН на саммите. 

Половина богатства во всем мире сосредоточена в руках людей, которые могли бы поместиться за одним столом переговоров

«Безработица среди молодежи достигла тревожных масштабов. Увеличиваются масштабы голода. Ни одна страна еще не приблизилась к достижению гендерного равенства, а без выполнения этой цели невозможно достичь остальных», - отметил Антониу Гутерриш.

Он напомнил, что под угрозой исчезновения оказались миллион видов флоры и фауны. 500 млн человек не смогут вырваться из нищеты к 2030 году.

Так что пока нет никаких гарантий того, что государства смогут выполнить свои обещания в сфере устойчивого развития, и главные препятствия на этом пути – конфликты, изменение климата, экономические потрясения и высокий уровень неравенства.

Антониу Гутерриш призвал наращивать усилия по выполнению Целей устойчивого развития. «Мы должны восстановить доверие людей и отреагировать на несправедливость и нестабильность, порожденную нынешней моделью глобализации», – сказал Генеральный секретарь ООН.

Главы государств и правительств со своей стороны тоже признали, что в мире растет число голодающих, а продвижение к гендерному равенству идет слишком медленно. В числе других проблем они отметили ухудшение состояния окружающей среды, загрязнение океанов пластиком и изменение климата.

Лидеры мира пообещали взять под защиту беднейшие слои населения и исцелить планету

Признав все эти проблемы, мировые лидеры пообещали добиваться перемен. «Мы, главы государств и правительств и высокие представители… тверды в своей решимости…избавить человечество от тирании нищеты и исцелить и обезопасить нашу планету для будущих поколений», - говорится в единогласно принятой сегодня Политической декларации Саммита по целям в области устойчивого развития.

 

Мировые лидеры пообещали взять под защиту беднейшие слои населения; мобилизовывать «адекватное и продуманно направляемое финансирование»; укреплять меры на национальном уровне; снижать риск бедствий, задействовать науку, технику и инновации, уделяя больше внимания цифровым преобразованиям в интересах устойчивого развития.

«Мы знаем, какого мира мы хотим. Мы обещаем активизировать наши общие усилия сейчас и в предстоящее десятилетие, чтобы реализовать это видение к 2030 году. Если мы усвоим преобразовательное начало и ускорим реализацию, то быстрые перемены станут возможны, а цели - достижимы», - говорится в приятой Политической декларации. 

17 Целей устойчивого развития - ориентиры в различных сферах, достижение которых позволит сделать жизнь каждого человека лучше
Изображение ООН

В рамках Саммита по устойчивому развитию организовано шесть тематических сессий. На одной из них «Мегатенденции, влияющие на достижение целей в области устойчивого развития» во вторник во второй половине дня выступил президент Украины Владимир Зеленский.

Четыре года назад мировые лидеры собрались в ООН и приняли Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В ней определены семнадцать целей и 169 более конкретных задач. Они касаются ликвидации нищеты, охраны здоровья, обеспечения гендерного равноправия, борьбы с изменением климата, стимулирования экономического роста и создания рабочих мест, улучшения доступа к современным источникам энергии, расширения услуг в области водоснабжения и санитарии и защиты окружающей среды.

Мы начали этот путь вместе в 2015 году и мы знаем куда мы идем.  Мы хотим искоренить крайнюю нищету и голод

Принятая сегодня новая Политическая декларация призвана активизировать меры по воплощению обещаний в реальность. Генеральный секретарь ООН выразил уверенность в том, что укрепление международного сотрудничества позволит преодолеть эти трудности и достичь Целей в области устойчивого развития к 2030 году.

«Мы начали этот путь вместе в 2015 году и мы знаем куда мы идем.  Мы хотим искоренить крайнюю нищету и голод. Мы хотим добиться равенства женщин и девочек и расширения прав и возможностей молодежи», - подчеркнул глава ООН, напомнив об обещании государств развивать зеленую низкоуглеродную экономику, обеспечивающую достойные рабочие места, экономику, которая приведет к всеобщему процветанию.