Глобальный взгляд Человеческие судьбы

На Ближнем Востоке сохраняется опасность военной эскалации

Ситуация в Газе не улучшается.
Фото Всемирного банка/Н.Кислик
Ситуация в Газе не улучшается.

На Ближнем Востоке сохраняется опасность военной эскалации

Мир и безопасность

С каждым днем шансы на достижение долгосрочного мира между израильтянами и палестинцами уменьшаются, что является отражением коллективного - регионального и международного – провала. Об этом на заседании Совета Безопасности заявил Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу Николай Младенов.  Он отчитался о событиях в регионе в период с 11 июня по 11 сентября.

«Хотел бы вновь отметить, что события, которые происходили в этот период, нельзя рассматривать в отрыве от более широкого контекста: продолжалась военная оккупация Израилем палестинской территории и поселенческая деятельность, высказывались угрозы аннексии; ХАМАС продолжал удерживать Газу и совершал военные действия…», - заявил Николай Младенов. Он добавил, что в регионе сохраняется опасность военной эскалации, которая может подорвать перспективы достижения решения о двух государствах.

Спецпредставитель напомнил о резолюции Совбеза ООН, призывающей Израиль немедленно прекратить расширение поселений на оккупированных палестинских территориях, включая Восточный Иерусалим. Власти Израиля, как сказал Младенов, игнорируют этот призыв.

Так, в отчетный период - за последние три месяца - израильские власти объявили о планах строительства еще трех тысяч единиц жилья на оккупированном Западном берегу, включая примерно 400 жилых единиц в Восточном Иерусалиме. В планах фигурируют 354 единицы в Нили, 346 – в Бейт Эле и 215 – в Асфаре. Все эти поселения расположены к востоку от дороги, проходящей вдоль разделительного барьера. К тому же, согласно сообщениям, кабинет безопасности Израиля на своем заседании 30 июля обсудил планы строительства еще шести тысяч единиц жилья.

Николай Младенов подчеркнул, что расширение поселений, а также заявление премьер-министра Израиля Нетаньяху о намерении «аннексировать Иорданскую долину и северную часть Мертвого моря» подрывают усилия по возобновлению мирных переговоров, которые являются единственно возможным путем прекращения конфликта на Ближнем Востоке.

Специальный координатор ООН доложил членам Совета Безопасности ООН также о росте насилия в Газе и тяжелой гуманитарной ситуации в секторе. Он предупредил их и всех сторонников решения о двух государствах, что затягивание с мирными переговорами означает, что уделом палестинцев и израильтян станут затяжная оккупация и нескончаемое насилие.