Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Четверть взрослого населения Европы и Центральной Азии страдает от ожирения

200 млн взрослого населения Европы и Центральной Азии страдают от ожирения
Фото из интернета
200 млн взрослого населения Европы и Центральной Азии страдают от ожирения

Четверть взрослого населения Европы и Центральной Азии страдает от ожирения

Права человека

В Европе и Центральной Азии ситуация с продовольственным обеспечением является более благоприятной, чем в мире в целом: недоедают лишь около двух процентов населения, а это на семь процентов меньше среднего глобального показателя.

Тем не менее, в странах Европы и Центральной Азии продовольственная система питания не безупречна: миллионы людей не получают всех необходимых питательных элементов и страдают от анемии. А примерно 200 миллионов человек, то есть четверть взрослого населения региона, имеют излишний вес.  Многие страны региона должны уделять больше внимания  решению проблем, связанных с излишним потреблением жиров, сахара и мяса, а также сидячим образом жизни. 

Эти и другие проблемы обсудили участники регионального совещания ФАО, которое состоялось 17–18 сентября в Будапеште. Эта встреча - часть процесса, который должны приведет к разработке в 2020 году «Добровольных руководящих принципов по продовольственным системам и питанию».

В ФАО неоднократно подчеркивали, что все жители планеты имеют право употреблять разнообразную, сбалансированную и здоровую пищу, что позволило бы им вести активный и здоровый образ жизни. Недостаточное питание замедляет физический рост и тормозит развитие мозга, а избыточный вес и ожирение могут привести к неинфекционным заболеваниям, таким как диабет, гипертония и рак. Вместе обе эти проблемы препятствуют развитию личности и повышению благосостояния общества.