Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Сегодня официально открылась 74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН

17 сентября Председатель новой 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Тиджани Мухаммад-Банде провел ее первое пленарное заседание
Фото ООН/К.Хаугхтон
17 сентября Председатель новой 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Тиджани Мухаммад-Банде провел ее первое пленарное заседание

Сегодня официально открылась 74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН

Мир и безопасность

17 сентября открылась 74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Ее Председатель Тиджани Мухаммад-Банде заявил, что приоритетными в ходе нынешней сессии будут вопросы ликвидации бедности и голода, обеспечения образования и борьбы с изменением климата. А Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш напомнил о предстоящих пяти саммитах, которые пройдут в первую неделю сессии.

«У нас впереди напряженный год, мы начинаем с пяти важнейших встреч на высшем уровне: по климату; целям в области устойчивого развития; финансированию развития; обеспечению всеобщего здравоохранения, а также по малым островным развивающимся государствам», - подчеркнул глава ООН. Он поздравил Тиджани Мухаммад-Банде с избранием на пост Председателя и пожелал ему плодотворной сессии.

Тиджани Мухаммад-Банде, Постоянный представитель Нигерии при ООН, пообещал уделять приоритетное внимание вопросам мира и безопасности, в частности, усилиям по предотвращению и разрешению конфликтов, а также по продвижению справедливого экономического и социального порядка. Он напомнил о необходимости укреплять деятельность в сфере защиты прав человека и окружающей среды, а также добиваться ликвидации бедности.

«Я прошу всех вас сосредоточиться на том, как наилучшим образом укрепить систему ООН, чтобы наиболее уязвимые люди смогли выбраться из этой изнурительной паутины нищеты и голода», - сказал Председатель Генеральной Ассамблеи.

Антониу Гутерриш и Председатель Тиджани Мухаммад-Банде напомнили, что в следующем году мир отметит 75-летие ООН, и подчеркнули, что это событие позволит еще раз напомнить о взаимозависимости мира и о том, что многосторонность сулит реальные решения глобальных проблем.

Оба лидера заявили, что предстоящий юбилей – это уникальная возможность восстановить доверие между странами.

«Транспарентность, диалог и взаимопонимание – вот что крайне необходимо для преодоления недоверия», - подчеркнул Генеральный секретарь ООН. Он добавил, что миру нужны эффективные международные институты и международная архитектура, опирающаяся на международное право.

 

Tweet URL

74-я сессия официально открылась сегодня. В первые дни работы новой сессии будут решаться, в основном, процедурные вопросы, в том числе связанные с распределением пунктов повестки дня по шести основным комитетам Ассамблеи.

24 сентября начнутся общие прения,  перед участниками которых  выступят  97 глав государств, пять вице-президентов, 46 глав правительств и 38 министров.

Транспарентность, диалог и взаимопонимание – вот что крайне необходимо для преодоления недоверия

Это уникальная возможность для всех стран - больших и малых - заявить о своей позиции по важнейшим международным вопросам. Кроме того, высокие гости пользуются этой возможностью, чтобы провести двусторонние встречи с коллегами из других стран и  Генеральным секретарем ООН.    В конце  сентября у  Антониу Гутерриша запланировано 40 двусторонних встреч.  Гутерриш  примет участие в 52 мероприятиях.

По традиции в ходе общеполитической дискуссии первыми с трибуны Генеральной Ассамблеи выступят лидеры Бразилии и США. Перед началом общих прений Генеральный секретарь ООН представит государствам-членам ООН свой ежегодный доклад о работе Организации.

Накануне, 23 сентября, пройдет Саммит по климату. Его главная цель – согласовать конкретные пути выполнения Парижского соглашения, которое призвано проложить путь к низкоуглеродному и экологически устойчивому будущему.  Главные темы предстоящего Саммита: переход на возобновляемые источники энергии, финансирование мер по сдерживанию изменения климата и налог на углероды, сокращение промышленных эмиссий и экологизация экономики

Генеральная Ассамблея является одним из главных органов ООН. Она состоит из представителей всех государств-членов, каждое из которых имеет один голос. Решения по важным вопросам, таким как вопросы мира и безопасности или прием новых членов, требуют большинства в две трети голосов. Решения по другим вопросам принимаются простым большинством.

Генеральная Ассамблея - единственный универсальный орган, который несет ответственность за мир и безопасность, развитие, ликвидацию бедности и инфекционных заболеваний, разоружение, обеспечение прав человека и защиту окружающей среды.

В 1946 году, год спустя после создания ООН, в составе Генеральной Ассамблеи было 51 государство, сейчас — 193. В 1946 ее повестка дня была посвящена, главным образом, проблемам деколонизации. В последние  несколько десятилетий Генеральная Ассамблея значительно расширила круг обсуждаемых вопросов и теперь занимается проблемами социального и экономического развития, изменением климата,  борьбой с терроризмом, коррупцией, незаконным оборотом наркотиков и ВИЧ/СПИДом, защитой женщин и детей и продвижением основных принципов демократии.