Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ООН призвали немедленно выделить средства для Украины, пока не наступила зима

В первые шесть месяцев 2019 года гуманитарные учреждения оказали помощь и защиту примерно 650 тысячам украинцев, проживающим по обеим сторонам «линии соприкосновения».
Фото ЮНИСЕФ из архива ООН ( февраль 2015)
В первые шесть месяцев 2019 года гуманитарные учреждения оказали помощь и защиту примерно 650 тысячам украинцев, проживающим по обеим сторонам «линии соприкосновения».

В ООН призвали немедленно выделить средства для Украины, пока не наступила зима

Гуманитарная помощь

В ООН призвали доноров срочно выделить 52 млн долларов на гуманитарные проекты на востоке Украины, напомнив о тяжелой гуманитарной ситуации в зоне конфликта и приближении холодных зимних месяцев.

Уже сегодня тысячи мирных жителей на востоке Украины сталкиваются со многими проблемами и лишениями. С приближением зимы их потребности в помощи будут расти как снежный ком. Гуманитарным организациям деньги нужны сейчас, поскольку им потребуется время для закупки и доставки товаров первой необходимости, а также для подготовки проектов по оказанию помощи.

Гуманитарные учреждения ООН намерены помочь местным жителям с ремонтом поврежденных домов, обогревателями и отопительными материалами, в том числе закупкой угля, поскольку во многих районах системы централизованного отопления выведены из строя. На такую поддержку могут рассчитывать примерно 70 тысяч человек.

Часть средств пойдет на оказание медицинской помощи и предоставление медикаментов. Ведь более 35 процентов из всех 600 медучреждений, расположенных вдоль «линии соприкосновения», разрушены или серьезно повреждены.

«Почти 60 процентов семей, проживающих в пределах 5 км от «линии соприкосновения», разделяющей подконтрольные и неподконтрольные правительству территории, не имеют возможности получить медицинскую помощь», - сказал представитель Управления по координации гуманитарных вопросов Йенс Лэрке. Поэтому часть запрашиваемых средств, по его словам, пойдет на организацию мобильных медпунктов и предоставление наличных для транспортировки людей, например, рожениц, в медицинские учреждения. 

В рамках проектов ООН будут расширены программы по оказанию продовольственной помощи на востоке Украины. Существуют опасения, что с наступлением зимы цены на основные продукты питания в зоне конфликта возрастут. В этой связи в ООН хотят как можно быстрее выдать нуждающимся наличные деньги с тем, чтобы они могли запастись продовольствием, пока цены не подскочили.

Примерно 16 млн долларов из запрашиваемых средств пойдут на проекты по защите людей, в том числе от мин. В зимние месяцы, когда заминированные территории будут покрыты снегом, риск подорваться на мине увеличится. На сегодняшний день в районах на востоке Украины, усеянных минами и взрывоопасными пережитками войны, живут около двух миллионов человек.

В начале года на финансирование гуманитарного плана для востока Украины в ООН запросили у доноров 162 млн долларов. На сегодняшний день получена лишь треть необходимых средств.

Но, несмотря на проблемы с доступом в отдельные районы зоны конфликта и нехваткой средств, гуманитарные организации не опускают руки. В первые шесть месяцев этого года они оказали помощь и защиту примерно 650 тысячам украинцев, проживающим по обе стороны от  «линии соприкосновения». Средства на эти цели поступили от Европейской комиссии, Германии, Норвегии и США, а также Центрального фонда ООН реагирования на чрезвычайные ситуации.