Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Нападение на нефтяные объекты в Саудовской Аравии может привести к масштабному региональному противостоянию

В охваченном конфликтом Йемене уже голодают миллионы детей
Фото ЮНИСЕФ
В охваченном конфликтом Йемене уже голодают миллионы детей

Нападение на нефтяные объекты в Саудовской Аравии может привести к масштабному региональному противостоянию

Права человека

Катастрофическая ситуация вокруг Йемена требует незамедлительного внимания со стороны международного сообщества. Йеменская война может перерасти в региональный конфликт. Последний инцидент, связанный с нападением на нефтяные объекты в Саудовской Аравии, является тому подтверждением. Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил Специальный посланник ООН по Йемену Мартин Гриффитс.

«Нападение на нефтяные объекты компании «Арамко» в Саудовской Аравии, которое было совершено 14 сентября, привело к значительным сбоям в производстве сырой нефти в Королевстве и к серьезным потрясениям далеко за пределами региона», - заявил Специальный посланник ООН по Йемену Мартин Гриффитс, выступая сегодня в Совете Безопасности ООН.

Нападение на нефтяные объекты отдаляет йеменцев от достижения мира

Он добавил, что в результате подобного инцидента, Йемен, как  минимум, может оказаться втянутым в региональное противостояние и обернуться региональным конфликтом, а в итоге может привести к исчезновению страны как таковой.

 

«Пока не совсем понятно, кто стоит за этим нападением, но тревожен уже тот факт, что ответственность взяло на себя движение «Ансар Аллах». И что бы не выяснилось в итоге, в любом случае мы видим, что Йемен все дальше откатывается от мира, к которому мы все стремимся», - подчеркнул представитель ООН. Он добавил, что угроза региональной стабильности растет с каждым новым днем йеменской войны.

Пока не совсем понятно, кто стоит за этим нападением, но тревожен уже тот факт, что ответственность взяло на себя движение «Ансар Аллах»

«Мы же видим, что эта война не просто продолжает разрушать жизни и благосостояние жителей Йемена. Опасность в том, что она может перерасти в нечто, угрожающее существованию самого Йемена», - сказал Специальный посланник. Он призвал членов Совета Безопасности ООН немедленно предпринять решительные действия и предотвратить развитие ситуации по этому опасному сценарию.

Мартин Гриффитс рассказал членам Совета Безопасности о ситуации в Адене, Таизе и в других районах Йемена и сообщил о ходе выполнения условий заключенного в декабре Стокгольмского соглашения, которое в числе прочего предусматривает режим прекращения в ключевом портовом городе Ходейда.  Представитель ООН доложил Совбезу о том, что 8-9 сентября прошла очередная встреча в рамках Координационного комитета по передислокации.  По словам Мартина Гриффитса, в Ходейде сохраняется, пусть нестабильный, режим прекращения огня, но серьезную озабоченность вызывает активизация боевых действий на юге страны.

 

Йеменцы гибнут, йеменский риал обесценивается, цены на продовольствие и нефть растут

А заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам Марк Локок на том же заседании заявил, что стороны йеменского конфликта, несмотря на призывы членов Совбеза, по-прежнему пренебрегают нормами международного гуманитарного права, обстреливают мирных граждан и объекты гражданской инфраструктуры. Он напомнил, что две недели назад был нанесен авиаудар по тюрьме в провинции Дамар, в результате которого более 100 человек были убиты и многие получили ранения.  До войны здание тюрьмы было университетом. В минувшую пятницу мятежники-хуситы обстреляли провинции Ходейда и Таиз, что также привело к гибели мирных жителей.  В Ходейде – погибли 11 мирных граждан, в том числе семеро детей. Двое детей погибли в Таизе.  И это не единственные подобные инциденты. Он вновь призвал объявить общенациональный режим прекращения огня. 

А пока не только мирные жители Йемена, но и сотрудники гуманитарных организаций в Йемене, подвергаются угрозам и насилию.  Гуманитарные учреждения системы ООН, по словам Локока, пытаясь доставить гуманитарную помощь, сталкиваются также с бюрократическими проволочками. Сотрудников гуманитарных учреждений нередко задерживают на пропускных пунктах и даже арестовывают. Движение «Ансар Аллах» вводит новые ограничения на деятельность неправительственных организаций на севере. Ситуация усугубляется вспышкой насилия на юге, в том числе в Адене. Миллионы жителей южных районов Йемена, где распространяются холера и голод, остро нуждаются в международной помощи.  

Экономическая и гуманитарная ситуация ухудшается и в Йемене в целом: йеменский риал все более обесценивается, а цены на продовольствие и нефть растут. Правительство и коалиция заблокировали заход в порт Ходейда десяти танкеров с нефтью - всего 163 тысячи тонн нефти, а это средний объем всего импорта нефти за месяц. 

 

Саудовская Аравия намерена представить 500 миллионов долларов на гуманитарную помощь в Йемене

Заместитель Генерального секретаря по гуманитарным вопросам заявил, что несмотря на все эти вызовы и преграды, ООН могла бы спасти миллионы йеменцев, но на проекты по оказанию им помощи катастрофически не хватает денег.

В 2019 году на поддержку 21,4 млн жителей Йемена ООН запросила 4 млрд долларов. Однако доноры не спешат выделять необходимые средства. Правда, сегодня, по словам Локока, Саудовская Аравия сообщила о намерении 25 сентября представить 500 миллионов долларов на финансирование гуманитарного плана для Йемена. На днях 200 миллионов долларов перевели на почти опустевший счет ООН Объединенные Арабские Эмираты.

С августа 2014 года в Йемене не прекращается противостояние между властями страны, которые поддерживает коалиция во главе с Саудовской Аравией, и шиитскими мятежниками из числа хуситов, захвативших власть в столице Сане. Спустя пять лет с начала вооруженного конфликта Йемен лежит в руинах, миллионы людей были вынуждены покинуть свои дома, 20 миллионов йеменцев недоедают.