Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперты ООН рассмотрят полтысячи случаев похищений людей

Ежегодно в мире похищают более десяти тысяч человек
Фото ООН/М.Перрет
Ежегодно в мире похищают более десяти тысяч человек

Эксперты ООН рассмотрят полтысячи случаев похищений людей

Права человека

530 случаев исчезновений в 36 странах мира изучат члены Рабочей группы ООН по насильственным исчезновениям. Ее 119-я сессия стартует в понедельник в Женеве.

Эксперты группы встретятся с родственниками пропавших без вести, представителями властных структур тех стран, где были похищены эти люди, а также с гражданскими активистами.

На днях члены Рабочей группы представили в Совете по правам человека в Женеве своей ежегодный доклад, а также доклад по итогам визита на Украину, который состоялся летом 2018 года.

Эксперты из первых рук получили информацию об исчезновениях людей, особенно в начале конфликта на востоке страны, а также о наличии незаконных или неофициальных мест содержания людей под стражей. Жалобы касались, в основном, Службы безопасности Украины и добровольческих батальонов, действовавших в качестве поддержки регулярной армии, а также служб безопасности, созданных де-факто властями в Донецке и Луганске.

«Некоторые люди, исчезнувшие в начале конфликта, впоследствии были обнаружены в тюрьмах или найдены мертвыми, однако о судьбе многих других ничего неизвестно», – отметили члены делегации по итогам поездки.

Рабочая группа по насильственным или недобровольным исчезновениям была учреждена в 1980 году Комиссией ООН по правам человека. В ее состав входят пять экспертов. Они рассматривают сообщения о пропавших людях, поступающие от родственников или правозащитных организаций. Убедившись, что эти сообщения отвечают ряду критериев, Рабочая группа передает материалы государственным органам соответствующих стран и обращается к ним с запросом о проведении расследования.

Исчезновения людей происходят во многих странах. Ежегодно в мире похищают более десяти тысяч человек. Большинство случаев пропажи людей связаны с внутренними конфликтам.