Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ЮНКТАД: на фоне изменения климата «сырьевые» страны должны диверсифицировать экономику

Нефтяное месторождение в Каспийском море
UN
Нефтяное месторождение в Каспийском море

ЮНКТАД: на фоне изменения климата «сырьевые» страны должны диверсифицировать экономику

Экономическое развитие

Развивающиеся страны, зависящие от экспорта сырьевых товаров, должны диверсифицировать свою экономику, иначе им будет сложно решить проблемы, связанные с изменением климата. Об этом говорится в новом докладе Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Почему изменение климата представляет опасность для «сырьевых» стран?

«Изменение климата представляет серьезную угрозу для зависимых от сырьевых товаров развивающихся стран, и в некоторых случаях оно может привести к коллапсу экономики – если не будут приняты необходимые меры», – заявил Генеральный секретарь ЮНКТАД Мукиса Китуйи.

Наибольшую угрозу глобальное потепление представляет для малых островных государств, торгующих в основном рыбной продукцией. Так, например, в Кирибати 88 процентов доходов от экспорта приходится на морепродукты , на Мальдивах – 79 процентов, в Микронезии – 75 процентов.

Связанные с изменением климата стихийные бедствия и поднимающийся уровень моря могут нанести серьезный ущерб рыбному хозяйству этих стран.

Аналогичная ситуация, говорится в докладе, складывается в странах, торгующих в основном сельскохозяйственной продукцией. Там засухи и наводнения подчас уничтожают тысячи гектаров урожая.

Однако под ударом, отмечают специалисты, могут оказаться и страны с высоким уровнем дохода, экспортирующие топливо, такие, например, как Бруней-Даруссалам, Кувейт и Катар. Они могут понести значительные потери на фоне попыток поставить глобальную экономику на «зеленые» рельсы.

Кроме того, страны-экспортеры нефти и газа столкнутся с рядом других проблем. Экстремальные погодные условия и природные катастрофы разрушают инфраструктуру, необходимую для добычи полезных ископаемых, а повышение уровня моря может создать серьезные трудности для функционирования портов, куда прибывают нефтяные танкеры и другие грузовые суда.

В докладе упоминается ряд постсоветских стран, экономика которых в значительной степени зависит от экспорта топлива. Так, в 2017 году в Азербайджане доля топлива в общей стоимости экспорта товаров составляла 90 процентов, в Казахстане – 63 процента, в России – 59 процентов, в Туркменистане – 57 процентов.

Диверсификация и переход к «зеленой» экономике

Решением проблем, связанных с изменением климата, для развивающихся стран может стать диверсификация экономики, утверждают эксперты ЮНКТАД. При этом диверсификация, подчеркивают специалисты, может быть как горизонтальной, когда осваиваются новые секторы экономики, так и вертикальной, когда повышается стоимость определенного товара за счет, например, улучшения его качества.

Эксперты отмечают, что переход к «зеленой» экономике также создает новые возможности для развивающихся стран – особенно для тех, которые располагают большими запасами материалов, используемых в сфере производства новых технологий. 

Так, сообщается в докладе, в 2018 году на Демократическую Республику Конго приходилось 58 процентов мирового производства кобальта, а на Аргентину и Чили – 71 процент мировых резервов лития. Оба элемента используются для создания батарей для электромобилей.