Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Будущее туризма - за Африкой

Рост туризма обусловлен оживлением мировой экономики, доступностью авиабилетов, увеличением маршрутов воздушного сообщения и значительным облегчением визовых режимов.
Фото ЮНВТО
Рост туризма обусловлен оживлением мировой экономики, доступностью авиабилетов, увеличением маршрутов воздушного сообщения и значительным облегчением визовых режимов.

Будущее туризма - за Африкой

Цели в области устойчивого развития

В первой половине 2019 года международные границы пересекли 671 млн туристов, что на 30 миллионов, или на четыре процента больше, чем за этот же период в прошлом году. Об этом говорится в новом докладе Всемирной туристской организации, представленном на 23-й сессии ее Генеральной ассамблеи, которая в эти дни проходит в Санкт-Петербурге. Одно из заседаний сессии было посвящено развитию туризма в Африке.

Делегатам 23-й сессии Генеральной ассамблеи был представлен новый доклад о тенденциях в области туризма. Согласно его данным, наиболее бурный рост туризма отмечен в странах Ближнего Востока, Азии и Тихого океана. Там этот показатель составил, соответственно, 8 и 6 процентов. Туристический поток в Европу за первые шесть месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 4 процента, в Африку - на 3 и в страны Америки - на 2 процента.

Эксперты ЮНВТО полагают, что рост туризма обусловлен оживлением мировой экономики, доступностью авиабилетов, увеличением маршрутов воздушного сообщения и значительным облегчением визовых режимов.

Среди международных туристов больше всего жителей Китая и США. Число китайцев, выезжающих в другие страны, в первой половине этого года выросло на 14 процентов. Вместе с тем в реальном выражении во время зарубежных поездок китайские туристы стали тратить меньше денег. Эксперты полагают, что последствия торговой напряженности с США, а также небольшое снижение курса юаня могут в краткосрочной перспективе повлиять на выбор места поездок китайских путешественников. Расходы россиян на международный туризм в первом квартале этого года сократились на 4 процента.

В ООН призывают использовать преимущества туризма и сделать его более экологичным
Фото ЮНВТО
В ООН призывают использовать преимущества туризма и сделать его более экологичным

Одно из заседаний встречи в Санкт-Петербурге было посвящено развитию туризма в Африке. «У Африки есть все, чтобы позиционировать себя в качестве мирового лидера туризма. 60 процентов африканцев – это люди моложе 25 лет. А африканские города являются настоящими центрами инноваций… При согласованном подходе мы можем ожидать, что к 2030 году число международных туристов в Африке достигнет 135 миллионов», - заявил на сессии в Санкт-Петербурге глава Всемирной туристской организации (ЮНВТО) Зураб Пололикашвили.

23-я сессия Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации стартовала 9 сентября и продлится до 13 сентября. В ее работе принимают участие более 1100 делегатов государств-членов ЮНВТО, в том числе 65 - на уровне министров туризма и их заместителей, а также представители бизнеса, НПО и международных организаций.

ЮНВТО является специализированным межправительственным учреждением системы ООН, в состав которого входят 158 стран-членов.

 В ходе Генассамблеи планируется обсудить актуальные вопросы развития туристской отрасли, технического содействия развивающимся странам, роль туризма в реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г.

«На полях» сессии пройдет саммит высокого уровня по теме «Инновации и устойчивое развитие в туризме» и министерская дискуссия на тему «Образование и трудоустройство в туризме».