Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Каждые 40 секунд один человек добровольно сводит счеты с жизнью

Пациент с проблемами психического здоровья.   Эксперты ВОЗ предлагают активизировать лечение людей с психическими заболеваниями.
Фото Всемирного банка
Пациент с проблемами психического здоровья. Эксперты ВОЗ предлагают активизировать лечение людей с психическими заболеваниями.

Каждые 40 секунд один человек добровольно сводит счеты с жизнью

Здравоохранение

Несмотря на предпринимаемые меры по предупреждению самоубийств, проблема сохраняется. Ежегодно счеты с жизнью сводят примерно 800 тысяч человек. Многие другие пытаются покончить с собой. Об этом сообщает ВОЗ в преддверии Всемирного дня предотвращения самоубийств, который ежегодно отмечается 10 сентября.

За пять лет с момента публикации первого глобального доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по этой проблеме число стран, где были приняты национальные стратегии профилактики самоубийств, увеличилось. Однако в абсолютном выражении таких стран совсем немного - всего 38.

В последние годы наблюдается рост числа самоубийств среди молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет. После гибели в ДТП самоубийство является второй главной причиной смерти молодежи. 

Друг 16-летнего Дарвина совершил самоубийство в сентябре 2016 года - в результате травли одноклассников
Фото ЮНИСЕФ
Друг 16-летнего Дарвина совершил самоубийство в сентябре 2016 года - в результате травли одноклассников

Эксперты ВОЗ подчеркивают, что каждое самоубийство - это трагедия, и не только для близких ушедшего из жизни человека.

«Несмотря на достигнутые успехи, каждые 40 секунд в результате самоубийства умирает один человек. Каждое самоубийство - трагедия для членов семьи, друзей и коллег. При этом самоубийства можно предотвращать», - отметил Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

В ВОЗ отмечают, что в количественном выражении 79 процентов всех самоубийств во всем мире приходятся на страны с низким и средним уровнем дохода, однако относительный показатель (число самоубийств на душу населения) является наиболее высоким в странах с высоким уровнем дохода и составляет 11 на 100 тысяч человек.

В богатых странах мужчины совершают самоубийства почти втрое чаще, чем женщины, тогда как в странах с низким и средним уровнем дохода показатели по обоим полам примерно равны.

Самоубийства

  • Ежегодно около 800 000 человек кончают жизнь самоубийством
  • На каждое самоубийство приходится 20 «неудачных попыток покончить с собой
  • Самоубийства являются второй ведущей причиной смерти среди молодых людей 15-29 лет.
  • На страны с низким и средним уровнем дохода приходится 79% самоубийств в мире
  • В глобальных масштабах для совершения самоубийства чаще всего используются пестициды, повешение и огнестрельное оружие

Чаще всего самоубийцы сводят счеты с жизнью с помощью пестицидов, огнестрельного оружия или путем повешения. Глава ВОЗ призвал все страны включать в национальные программы в области здравоохранения и образования меры по профилактике самоубийств и брать на вооружение те, которые уже доказали свою эффективность.

Среди прочего, эксперты предлагают ограничивать доступ к средствам совершения самоубийств, а также активизировать программы по раннему выявлению подобных намерений и лечению людей с психическими заболеваниями.