Глобальный взгляд Человеческие судьбы

3758 рюкзаков, 3758 детских жизней – в ЮНИСЕФ напоминают о судьбе детей в зонах конфликтов

 По одному рюкзаку на ребенка, погибшего в результате конфликта в 2018 году. Эта инсталляция ЮНИСЕФ призвана напомнить  политикам о необходимости защитить детей от насилия
Фото ЮНИСЕФ/Ф.Гетти
По одному рюкзаку на ребенка, погибшего в результате конфликта в 2018 году. Эта инсталляция ЮНИСЕФ призвана напомнить политикам о необходимости защитить детей от насилия

3758 рюкзаков, 3758 детских жизней – в ЮНИСЕФ напоминают о судьбе детей в зонах конфликтов

Мир и безопасность

3758 школьных рюкзаков, уложенных в ряд, как на кладбище - по одному, на каждого ребенка, погибшего в результате конфликта только в прошлом году. Так в ЮНИСЕФ напоминают о детях, которые никогда не смогут надеть школьные рюкзаки и отправиться в школу, как это делают сейчас их сверстники в разных странах.

В преддверии начала новой сессии Генеральной Ассамблеи, на которую съедутся мировые лидеры, в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) напоминают о тысячах детей, погибающих в зонах конфликтов. Инсталляция из 3758 голубых рюкзаков с эмблемой ЮНИСЕФ в саду штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке – именно столько детей погибло в 2018 году - служит призывом к мировым лидерам защитить детей от насилия.

«Школьные рюкзаки ЮНИСЕФ всегда были символом надежды и новых возможностей, - сказала Исполнительный директор ЮНИСЕФ Генриетта Фор. – Через две недели на Генеральную Ассамблею приедут мировые лидеры и будут отмечать 30-летие Конвенции о правах ребенка. Эта инсталляция призвана напомнить им, какой ценой обходятся конфликты».

Согласно данным из последнего доклада Генерального секретаря, в общей сложности в прошлом году 12 тысяч детей расплатились своей жизнью или здоровьем за действия взрослых, развязавших конфликты в Афганистане, Центральноафриканской Республике, Сирии, Йемене, на востоке Украины и других частях мира.  

Детский фонд ООН обеспечивает детей, оказавшихся в ситуации конфликта или гуманитарного кризиса, рюкзаками со школьными принадлежностями.
Фото ЮНИСЕФ/Анмар

 

Генриетта Фор подчеркнула, что в эти дни, когда дети во многих странах уже начали или готовятся начать учебный год, в ЮНИСЕФ хотят привлечь внимание к трагической судьбе тысяч детей, убитых в ходе конфликта, гибель каждого из которых стала невосполнимой потерей для близких, одноклассников и всех знавших их людей.

«За 30 лет [прошедших со времени принятия Конвенции о правах ребенка] мы добились замечательных завоеваний в деле защиты детей, и это ясно демонстрирует, чего можно добиться, когда политики готовы сделать права детей своим приоритетом», - заключила глава Детского фонда ООН.

После закрытия инсталляции, голубые рюкзаки отправятся туда, где они нужны новым хозяевам и хозяйкам.

 

 

 

Tweet URL