Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ЮНКТАД: из-за «брекзита» экспортеры Великобритании могут потерять миллиарды долларов

«Брекзит» без сделки обойдется экономике Великобритании в 16 миллиардов долларов экспортных потерь.
Фото ООН
«Брекзит» без сделки обойдется экономике Великобритании в 16 миллиардов долларов экспортных потерь.

ЮНКТАД: из-за «брекзита» экспортеры Великобритании могут потерять миллиарды долларов

Экономическое развитие

На фоне «брекзита» британских экспортеров ждут более высокие тарифы со стороны таких стран, как Турция, ЮАР, Канада и Мексика. Об этом во вторник сообщили эксперты Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).

Специалисты подчеркивают, что в связи с предстоящим выходом из Евросоюза власти Великобритании должны подписать отдельные двусторонние договора со странами, которые предоставляют торговые преимущества странам ЕС. Если такие договора не будут заключены к моменту выхода из ЕС, намеченному на 31 октября, британская экономика может потерять около 2 миллиардов долларов.

Пострадают, прежде всего, компании, производящие одежду, ткани, продукты питания и транспортные средства. Только автомобильная отрасль понесет убытки в размере 750 миллионов долларов, подсчитали в ЮНКТАД.

Эксперты также сообщают, что в настоящий момент Евросоюз находится на финальной стадии заключения торговых соглашений с рядом партнеров, в том числе с Вьетнамом, а также со странами Меркосур – Аргентиной, Бразилией, Уругваем и Парагваем. Отсутствие аналогичных договоров с этими странами будет означать для Соединенного королевства дополнительные экономические потери.

Кроме того, подчеркивают специалисты ЮНКТАД, катастрофическими последствиями может обернуться так называемый «брекзит без сделки», то есть без соглашения со странами ЕС, на который, по сообщениям СМИ, готов пойти нынешний британский премьер Борис Джонсон. Если власти решатся на такой бескомпромиссный выход из Евросоюза, это обойдется экономике Великобритании в 16 миллиардов долларов экспортных потерь.