Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня. Вторник

Главные новости дня
Фото ООН/В. Мартин
Главные новости дня

Главные новости дня. Вторник

ООН

Новости ООН со всего мира. Кратко: cотрудники ООН оценят масштабы разрушений на Багамских островах после урагана Дориан, каким будет учебный год для школьников на востоке Украины, из-за «брекзита» экспортеры Великобритании могут потерять миллиарды долларов и в Идлибе опять бомбят больницы.

Сотрудники ООН оценят масштабы разрушений на Багамских островах после урагана Дориан

Ураган Дориан обрушился на Багамы 1 сентября. Погибли пять человек

Сотрудники Всемирной продовольственной программы (ВПП) и Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) оценят ситуацию на Багамах после мощнейшего урагана Дориан 5-й категории, который обрушился на острова в воскресенье. Местные власти сообщают о масштабных наводнениях и катастрофических разрушениях – повреждены тысячи жилых домов, линии электропередачи и дороги. По последним данным, Дориан унес жизни пяти человек. В настоящее время он двигается в направлении американского штата Флорида, однако его интенсивность уже снизилась до 3-й категории. 

Каким будет учебный год для школьников на востоке Украины

Несмотря  на все опасности, первоклассник Дима из города Попасная пошел в школу с удовольствием. Готовясь к школе, он усердно упражнялся в чистописании и читал.

Украинские дети, живущие в районах возле линии соприкосновения, вернулись за парты. Однако по пути на уроки они могут подорваться на мине, а школьное здание может оказаться под обстрелом. Согласно исследованию Международной организации по миграции (МОМ), с начала этого года произошло 23 связанных с конфликтом «инцидента», в результате которых были повреждены школы. По меньшей мере в девяти случаях были ранены или убиты как учителя, так и школьники и их родители. Только в июле был нанесен ущерб шести образовательным учреждениям – такого не было с мая 2018 года.

ЮНКТАД: из-за «брекзита» экспортеры Великобритании могут потерять миллиарды долларов

Бескомпромиссный выход из Евросоюза обойдется экономике Великобритании в 16 миллиардов долларов экспортных потерь.

На фоне «брекзита» британских экспортеров ждут более высокие тарифы со стороны таких стран, как Турция, ЮАР, Канада и Мексика. Об этом во вторник сообщают эксперты Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Специалисты подчеркивают, что в связи с предстоящим выходом из Евросоюза власти Великобритании должны подписать отдельные двусторонние договора со странами, которые предоставляют торговые преимущества странам ЕС. Если такие договора не будут заключены к моменту выхода из ЕС, намеченному на 31 октября, британская экономика может потерять около 2 миллиардов долларов.

В Идлибе опять бомбят больницы

Дети  из Идлиба укрываются в лагере в Атмехе, недалеко от границы с Турцией. (Май 2019)

Объектами воздушных обстрелов в сирийском Идлибе опять стали медицинские учреждения – две больницы и две детские клиники. Об этом сообщают из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Ни в чем не повинное гражданское население осталось без жизненно необходимой помощи. По данным ВОЗ, в медицинской помощи в Идлибе нуждаются 4 млн человек. В ВОЗ напоминают всем сторонам конфликта об их обязательствах в рамках международного права и призывают предпринять меры, необходимые для защиты гражданского населения и гражданской инфраструктуры.