Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В ВОЗ сообщают о новом случае Эболы в Уганде

1998 человек скончались в результате нынешней вспышки Эболы в ДРК. Безопасная процедура захоронения умерших – один из способов борьбы с распространением заболевания.
Фото ООН
1998 человек скончались в результате нынешней вспышки Эболы в ДРК. Безопасная процедура захоронения умерших – один из способов борьбы с распространением заболевания.

В ВОЗ сообщают о новом случае Эболы в Уганде

Здравоохранение

Эбола «перешла» границу – новый случай заболевания зарегистрирован на территории Уганды, сообщили в пятницу из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Заболевшую – 9-летнюю девочку из соседней Демократической республики Конго –  остановили на одном из контрольно-пропускных пунктов неподалеку от границы между двумя странами.

По сообщениям СМИ, девочку привезла в Уганду мама в надежде, что ее дочери помогут местные медики. Ребенок был в крайне тяжелом состоянии, на что сразу же обратили внимание пограничники. Девочку отправили в ближайшую больницу – в отделение, специально подготовленное для лечения пациентов с Эболой.

Представители властей Уганды заявили, что отправят ребенка вместе с матерью обратно в ДРК. Однако, по данным ряда СМИ, девочка уже умерла. В ВОЗ эту информацию не подтверждают.

«Мы не знаем, жива ли она… У нас нет никакой информации о ее лечении. Мы знаем, что, когда ее остановили на границе, у нее были все симптомы Эболы: сыпь, высокая температура, изо рта шла кровь», – сказала представительница ВОЗ Фадела Чаиб.

Она подчеркнула, что местные власти приняли все необходимые меры предосторожности и, в частности, попытались сделать все возможное для того, чтобы свести к минимуму контакты пациентки с местными жителями.

В июне этого года в Уганде в результате заболевания Эболой скончались два жителя ДР Конго, которые пересекли границу незадолго до этого. Еще одного человека, зараженного вирусом, – их родственника – отправили обратно в ДРК, где он позже скончался.

Напомним, что год назад, в августе 2018 года, правительство ДРК официально объявило о вспышке Эболы в стране. По последним данным ВОЗ, за это время почти 3000 человек заразились Эболой, 1998 человек скончались.

В выходные в ДРК с визитом солидарности побывает Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.