Глобальный взгляд Человеческие судьбы

50 тысяч школьников в Восточной Европе и Центральной Азии учатся бороться с изменением климата

В проекте «Климатическая шкатулка» участвуют уже 50 тысяч школьников в восьми странах
Фото ПРООН
В проекте «Климатическая шкатулка» участвуют уже 50 тысяч школьников в восьми странах

50 тысяч школьников в Восточной Европе и Центральной Азии учатся бороться с изменением климата

Климат и окружающая среда

Как объяснить школьникам, что происходит с окружающей средой и климатом, и сделать из них союзников в борьбе против глобального потепления и  уничтожения природы? Об этом несколько лет назад задумались в Программе развития ООН (ПРООН) и разработали учебную программу «Климатическая шкатулка». Сегодня она работает в ряде постсоветских стран.

«Дети и молодежь привносят в борьбу с изменением климата свежую энергию и творческое мышление», – считает Армен Григорян, руководитель региональной группы по изменению климата Программы развития ООН (ПРООН) в странах Европы и Центральной Азии. Для того, чтобы «соединить» молодежные таланты со знаниями, в ПРООН разработали учебную программу «Климатическая шкатулка». Сегодня в проекте участвуют уже 50 тысяч ребят в восьми странах – Армении, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, России, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане. Программа ориентирована на школьников в возрасте от 7 до 16 лет. Она дает им представление о проблеме изменения климата и, в частности, включает практические советы о том, как уменьшить свой «углеродный след» и адаптироваться к неизбежным последствиям глобального потепления.

Занятия с детьми проводят по иллюстрированному учебнику, в школах также раздают наборы игровых карточек «Климатическая викторина», настенные карты и плакаты с советами по сокращению выбросов парниковых газов.

Многие школьники, вдохновленные программой, берут инициативу на себя и осуществляют различные практические проекты по борьбе с изменением климата в своих школах и домах, в том числе создают системы очистки воды и утилизации отходов. Лучшие проекты были представлены на международном конкурсе, а победители получили возможность поехать в международный тематический летний лагерь в России.

«Эта поездка сыграла большую роль в моей самореализации и изменила мои взгляды на все окружающее и на жизнь в целом», – сказала Татьяна Манастырлы, ученица средней школы из Молдовы.

«От участия в программе у меня остались только позитивные впечатления, я нашел много новых друзей, которые стали моей семьей, я узнал много нового об энергетике и экологии. Эта смена была незабываемой», – вспоминает Хуршеджон Комилов, старшеклассник из Таджикистана.

Программу разрабатывали ведущие ученые, эксперты-климатологи, педагоги и детские писатели. Учителя, участвующие в программе, получают последнюю научную информацию об изменении климата, а также рекомендации по преподаванию этой темы.  В 2018 году 750 учителей приняли участие в тренингах и семинарах по программе «Климатическая шкатулка».

Учителя получают последнюю научную информацию об изменении климата, а также рекомендации по преподаванию этой темы
Фото ПРООН
Учителя получают последнюю научную информацию об изменении климата, а также рекомендации по преподаванию этой темы