Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Спецпредставитель главы ООН в Ираке призвала международное сообщество помочь стране в процессе восстановления

Жанин Хеннис-Пласшерт, Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Ираку
Фото ООН/C.Пак
Жанин Хеннис-Пласшерт, Специальный представитель Генерального секретаря ООН по Ираку

Спецпредставитель главы ООН в Ираке призвала международное сообщество помочь стране в процессе восстановления

Мир и безопасность

29 июня 2014 года боевики ИГИЛ объявили о создании «халифата» на территории Ирака. А 29 июня 2019 года, ровно пять лет спустя, в Ираке впервые побывали с визитом члены Совета Безопасности ООН. «В ходе вашего визита мы праздновали свободу и суверенитет Ирака, мы вспоминали об огромных жертвах, которые пришлось принести в ходе борьбы против ИГИЛ», – сказала, обращаясь в среду к членам Совбеза, Специальный представитель Генерального секретаря по Ираку Жанин Хеннис-Пласшерт. 

Она отметила мужество сотрудников иракских сил безопасности, которые продолжают операции против оставшихся террористов ИГИЛ. Она также напомнила о проблеме бывших боевиков и членов их семей, возвращающихся в Ирак из Сирии, которая, по словам Хеннис-Пласшерт, при отсутствии адекватных подходов и решений может негативно сказаться как на ситуации в самом Ираке, так и в регионе в целом.

Спецпредставитель подчеркнула, что Ирак сейчас восстанавливается после конфликта и нуждается в поддержке международного сообщества, однако механизмы по восстановлению страны не получают финансирования в полном объеме. В настоящее время на осуществление гуманитарных программ не хватает сотен миллионов долларов.

«У медиков нет возможности оказывать медицинскую помощь, закрываются школы для внутренне перемещенных лиц, прерваны поставки продовольствия нуждающимся. Более того, 1,6 миллиона внутренних переселенцев все еще ждут возможности вернуться домой», – сказала Хеннис-Пласшерт.

Вместе с тем, она отметила, что в Ираке на сегодняшний день сделано уже очень многое – восстановлены дороги, мосты и линии электропередачи. Более 4 миллионов человек смогли вернуться в свои дома.

Коснувшись политической ситуации в стране, Хеннис-Пласшерт подчеркнула, что представители всех политических партий должны понимать: интересы страны стоят превыше всего, превыше существующих между ними различий. Правительство не может решить все задачи в одиночку, «это общая ответственность», отметила Спецпредставитель.

Федеральное правительство в Ираке полностью сформировано, сообщила Хеннис-Пласшерт, заняты ключевые посты в парламентских комитетах. «Функционирует также Курдистанское региональное правительство… Я хотела бы отметить, что трое региональных министров в Курдистане – женщины, так же, как и спикер регионального парламента. На федеральном уровне, к сожалению, не было назначено ни одной женщины», – сказала Спецпредставитель.

Она подчеркнула, что формирование правительств на федеральном и региональном уровне создало благоприятную почву для переговоров между Багдадом и Эрбилем.