Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Инвестиции в развитие инфраструктуры Африки снизят стоимость ведения бизнеса на континенте

 Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на седьмой Токийской международной конференции по африканскому развитию, Япония, 28 августа 2019 года
Фото ООН в Японии/И.Май
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на седьмой Токийской международной конференции по африканскому развитию, Япония, 28 августа 2019 года

Инвестиции в развитие инфраструктуры Африки снизят стоимость ведения бизнеса на континенте

Цели в области устойчивого развития

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал международное сообщество изменить свое отношение к Африке и взглянуть на нее как на «динамичный континент», обладающий огромным потенциалом. Для реализации этого потенциала, по мнению главы ООН, необходимо вооружить африканские страны новыми технологиями, выделить им дополнительные ресурсы на развитие инфраструктуры, на образование молодежи, а также помочь покончить с вооруженными конфликтами на континенте.

«Я воспринимаю Африку как динамичный континент с  огромными возможностями, где набирает силу ветер надежды», - заявил глава ООН, выступая на седьмой Токийской международной конференции по развитию Африки. Он подчеркнул, что международное партнерство в рамках этого форума внесло важный вклад в экономические преобразования на континенте посредством развития предпринимательства и торговли. В рамках Форума были также реализованы проекты по расширению доступа населения к медицинскому обслуживанию, образованию, обеспечению гендерного равенства, водоснабжению и санитарии, а также укреплению мира и стабильности. 

В июле этого года при поддержке международного сообщества удалось подписать соглашение о свободной торговле на африканском континенте. Оно сулит огромные возможности в сфере торговли, но требует дополнительных инвестиций в развитие региональной инфраструктуры, которая поможет соединить африканские страны по суше, морю и воздуху, а также с помощью телекоммуникаций. Такой подход, как отметил глава ООН, снизит стоимость ведения бизнеса в Африке и повысит конкурентоспособность стран континента. 

Рабочие швейной фабрики в Гане производят рубашки, которые будут отправлены на международные рынки
Фото Всемирного банка/Д.Чавез
Рабочие швейной фабрики в Гане производят рубашки, которые будут отправлены на международные рынки

 

В африканских странах проживают 1,1 млрд человек. Совокупный ВВП стран континента превысил два триллиона долларов. Более 60 процентов населения Африки – люди моложе 35 лет. Генеральный секретарь ООН призвал вкладывать больше инвестиций в образование, профессиональную подготовку и трудоустройство молодежи, а также в развитие технологий и внедрение инноваций на «черном континенте».

Технологии и инновации играют центральную роль в раскрытии огромного потенциала Африки

«Технологии и инновации играют центральную роль в раскрытии огромного потенциала Африки…», - сказал глава ООН.  Антониу Гутерриш призвал вооружить африканцев знаниями, необходимыми для работы в XXI веке.  Он полагает, что именно нехватка инвестиций в образование в области науки, техники и математики сдерживает рост Африки и лишает ее молодежь огромных возможностей. Глава ООН призвал устранить эти пробелы и напомнил, что Цели устойчивого развития на период до 2030 года и Повестка дня для Африки на период до 2063 года являются важными ориентирами для развития континента.

Говоря о последствиях глобального потепления для Африки, Генеральный секретарь заявил, что африканские страны меньше всего повинны в  изменении климата, но больше других страдают от его драматических последствий. В этой связи Антониу Гуттериш напомнил о предстоящем Саммите по климату и выразил надежду на то, что его участники ывозьмут на себя конкретные обязательства, призванные остановить стремительное нагревание планеты. 

Глава ООН напомнил о  цели, поставленной Африканским союзом: к 2020 году покончить с вооруженными столкновениями на континенте. Он заверил, что ООН поможет африканским народам достичь этой цели. На сегодняшний день уже удалось урегулировать многие из конфликтов, опустошавших африканский континент. Вместе с тем в некоторых странах все еще идут бои, которые нередко связаны с борьбой за ценные природные ресурсы.