Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Николай Младенов: ситуация на Ближнем Востоке зашла в тупик

Координатор ООН  Николай Младенов призвал вдохнуть новую жизнь в мирный процесс на Ближнем Востоке и вывести его из политического тупика.
Фото ООН/Эскиндер Дебебе
Координатор ООН Николай Младенов призвал вдохнуть новую жизнь в мирный процесс на Ближнем Востоке и вывести его из политического тупика.

Николай Младенов: ситуация на Ближнем Востоке зашла в тупик

Мир и безопасность

Во вторник Николай Младенов заявил в Совете Безопасности о необходимости принять срочные меры для того, чтобы вдохнуть новую жизнь в мирный процесс на Ближнем Востоке. По словам Младенова, ситуация зашла в «политический тупик». Он призвал обе стороны конфликта избегать односторонних шагов, противостоять радикалам и экстремистам и вернуться за стол переговоров.

Специальный координатор ООН по ближневосточному мирному процессу сообщил о росте насилия в регионе и предупредил об угрозе эскалации конфликта. Он, в частности, напомнил о целом ряде инцидентов, которые произошли на Западном берегу и в секторе Газа в течение последнего месяца.

«8 августа на Западном берегу, недалеко от поселения Мидгаль-Оз был убит 19-летний израильтянин. Двое подозреваемых палестинцев были позже арестованы израильскими силами безопасности. 15 августа двое палестинских подростков ранили израильского полицейского в Старом городе Иерусалима. Один из нападавших был застрелен. На следующий день двое израильских подростков получили травмы, когда их машину попытались протаранить в поселении Элазар, к югу от Вифлеема», – рассказал Младенов.

Он также напомнил о теракте 23 августа, когда в результате взрыва самодельной бомбы рядом с поселением Долев, к северо-западу от Рамаллы, погибла 17-летняя девочка, а ее отец и брат получили тяжелейшие ранения.

Подобные подлые нападения играют на руку тем, кто хочет добиться эскалации [конфликта]

Младенов осудил нападения на гражданских лиц. «Подобные подлые нападения играют на руку тем, кто хочет добиться эскалации [конфликта]», – заявил Младенов. Он назвал «отвратительными» попытки героизации ХАМАСа, «Палестинского исламского джихада» и других подобных организаций.

Вместе с тем Младенов отметил, что в ответ на теракт 23 августа израильские власти заявили о решении построить новый район в поселении Долев, который будет насчитывать около 300 единиц жилья. Расширение израильских поселений, а также конфискация и снос принадлежащих палестинцам зданий на Западном берегу продолжается, сообщил Младенов.

«Сославшись на отсутствие разрешений на строительство, которые выдаются Израилем и которые палестинцы не могут получить, израильские власти снесли или конфисковали 22 постройки в зоне С… – сказал Младенов. – Среди уничтоженных объектов были четыре цистерны с водой, ими пользовались скотоводческие общины в Хевроне, которые и так уже испытывали проблемы с водоснабжением», – сказал Младенов. По данным ООН, без жилья остались 19 палестинцев, включая шестерых детей. Младенов подчеркнул, что разрушение палестинского имущества идет вразрез с принципами международного гуманитарного права.

Уничтожение палестинского имущества идет вразрез с принципами международного гуманитарного права

Координатор ближневосточного процесса напомнил о нестабильной ситуации в секторе Газа, где продолжаются протесты, сопровождаемые насилием. Младенов призвал Израиль использовать силу против протестующих только в крайних случаях, когда существует угроза жизни и здоровью представителей сил безопасности. Представители ХАМАС, со своей стороны, подчеркнул Младенов, должны прекратить запуски ракет и минометные обстрелы из Газы и сделать все возможное для того, чтобы протесты проходили в мирном ключе.

Младенов также напомнил членам Совбеза об инциденте 25 августа, когда, согласно сообщениям СМИ, два израильских дрона упали в Бейруте. Власти Ливана назвали случившееся «посягательством на суверенитет Ливана» и нарушением резолюции Совета Безопасности 1701.

«ООН вновь призывает все заинтересованные стороны прекратить нарушать принципы резолюции 1701 (2006) и полностью выполнять ее условия», – сказал Младенов.