Глобальный взгляд Человеческие судьбы

В странах Западной и Центральной Африки участились нападения на школы

Учеников одной из школ в Буркина-Фасо учат, как действовать в случае вооруженного нападения.
Фото ЮНИСЕФ
Учеников одной из школ в Буркина-Фасо учат, как действовать в случае вооруженного нападения.

В странах Западной и Центральной Африки участились нападения на школы

Мир и безопасность

Сегодня в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) выразили тревогу в связи с резким ростом числа целенаправленных нападений на учащихся, учителей и школьные здания в Западной и Центральной Африке. Это привел к тому, что в прошлом году в странах региона пришлось закрыть более девяти тысяч школ. В результате почти два миллиона детей оказались лишены права на образования.

В новом докладе ЮНИСЕФ подробно документируются нападения на школы, угрозы ученикам и педагогам.  Авторы доклада предупреждают, что сложившая в регионе ситуация обернется появлением целого поколения необразованных людей, не имеющих работы и неспособных вырваться из порочного круга насилия и нищеты.

Посол доброй воли ЮНИСЕФ Музун Алмеллехан напомнила журналистам в Женеве, что почти два миллиона детей не ходят в школу из-за конфликтов и насилия. Она подчеркнула, что необходимо освещать эти проблемы и рассказывать о лишениях этих детей.

Согласно данным ЮНИСЕФ, в целом в регионе - в Буркина-Фасо, Камеруне, Чаде, Центральноафриканской Республике, Демократической Республике Конго, Мали, Нигере и Нигерии – из-за опасной обстановки в 2019 году были закрыты 9 272 школы. Это в три раза больше, чем в 2017 году.

 В ЮНИСЕФ напоминают, что в условиях нестабильности и насилия школа - это не просто место учебы, но и «островок безопасности», где дети могут играть и получать необходимую помощь.

Для оказания поддержки детям стран Западной и Центральной Африки, охваченных конфликтами и насилием со стороны боевиков, в том числе «Боко харам»,  ООН запросила  у доноров  221 млн долларов. На сегодняшний день выделено лишь 28 процентов  этой суммы.