Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН обеспокоен лесными пожарами в Бразилии

Лесной пожар - фото из архива ООН
Фото USDA/П.Бушманн
Лесной пожар - фото из архива ООН

Глава ООН обеспокоен лесными пожарами в Бразилии

Климат и окружающая среда

Опять горят леса, на этот раз бразильские тропические леса в Амазонии. «Легкие планеты» пылают уже третью неделю подряд. В ООН выразили глубокую обеспокоенность ситуацией, ведь речь идет об одном из крупнейших заповедников биологического разнообразия на планете. 

В четверг Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что следит за происходящим в Амазонии и крайне обеспокоен последствиями пожара для всей планеты. Ведь леса, как сказал представитель Генерального секретаря ООН, играют важную роль в борьбе с изменением климата.  
 
«Леса крайне необходимы для здоровья всего мира. Международное сообщество признает важность лесов не только Амазонки, но и лесных массивов в бассейне Конго и в Индонезии. Благосостояние всех этих лесных территорий имеет решающее значение для благополучия человечества», - подчеркнул пресс-секретарь Стефан Дюжарик.
 
Согласно сообщениям в СМИ, пожары в тропических лесах Амазонии на территории Бразилии вспыхнули в начале августа. В некоторых штатах объявлено чрезвычайное положение. С каждым днем количество очагов возгорания увеличивается.
 
Отвечая на вопрос журналиста, пресс-секретарь ООН сказал, что не может назвать причины роста очагов возгорания. Экологи полагают, что они связаны не только с засухой, но и обезлесением. 
 
Ранее из Всемирной метеорологической организации (ВМО) сообщали, что «под воздействием высоких температур возросла интенсивность стихийных пожаров в арктических зонах, включая Гренландию, Аляску и Сибирь». К концу июля, по данным опубликованным на сайте ВМО, в результате стихийных пожаров в Сибири выгорела территория площадью 33 200 кв. км.