Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Спецпредставитель главы ООН в Сомали: ситуация в сфере безопасности в стране по-прежнему вызывает серьезную обеспокоенность

Специальный представитель Генерального секретаря ООН в Сомали Джеймс Свон
Фото ООН/М.Элиас
Специальный представитель Генерального секретаря ООН в Сомали Джеймс Свон

Спецпредставитель главы ООН в Сомали: ситуация в сфере безопасности в стране по-прежнему вызывает серьезную обеспокоенность

Мир и безопасность

За последние несколько лет в Сомали удалось достичь значительного прогресса во многих сферах, в том числе в сфере экономического развития и в секторе безопасности, в стране функционируют государственные институты. Об этом в среду, выступая в Совете Безопасности, заявил Специальный представитель Генерального секретаря ООН в этой стране Джеймс Свон, который посетил все регионы Сомали, включая автономный регион Сомалиленд.

«Этот прогресс является результатом очень смелой, но выполнимой миротворческой повестки, а также повестки в области государственного строительства, и власти Сомали сумели продемонстрировать свою приверженность выполнению этих задач», – сказал Свон.

Вместе с тем, подчеркнул Спецпредставитель, дальнейший прогресс возможен только при условии возобновления сотрудничества всех заинтересованных сторон и достижения политического консенсуса между сомалийскими лидерами, как на общенациональном, так и на региональном уровне.

«Мы с надеждой ожидаем следующего Форума по партнерству для Сомали, который пройдет в октябре и позволит стране и ее международным партнерам согласовать приоритеты в сфере государственного строительства до конца 2020 года», – сказал Свон.

Спецпредставитель отметил, что национальные и региональные выборы, которые пройдут в стране в 2020-21 годах, сыграют важнейшую роль в процессе ее демократизации. «Продолжается техническая подготовка к выборам, законопроект о выборах находится на рассмотрении федерального парламента, а Национальная независимая избирательная комиссия готовится к регистрации избирателей», – рассказал Свон.

Он подчеркнул, что серьезную обеспокоенность по-прежнему вызывает ситуация в сфере безопасности. По его словам, нападение боевиков группировки «Аш-Шабааб» на региональную администрацию в Бенадире 24 июля стало «болезненным напоминанием» о том, что терроризм по-прежнему препятствует прогрессу.

Спецпредставитель также напомнил о минометном обстреле представительства ООН в Могадишу 1 января этого года, в результате которого пострадали двое сотрудников Организации. По словам Свона, в представительстве приняли необходимые меры по обеспечению безопасности персонала ООН.

Джеймс Свон отметил, что, несмотря на определенные сдвиги в сфере экономического восстановления и развития, Сомали по-прежнему переживает гуманитарный кризис. Более 2 миллионов сомалийцев испытывают острую нехватку продовольствия, 2,6 миллиона человек стали вынужденными переселенцами, люди покидают свои дома, спасаясь от конфликта и засухи.

ООН и правительство Сомали разработали совместный план реагирования на последствия засухи. Его бюджет составляет 686 миллионов долларов. На сегодняшний день доноры выделили 350 миллионов долларов. Джеймс Свон призвал международное сообщество как можно скорее предоставить недостающие средства.