Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Наступление на Идлиб вызовет новую волну человеческих страданий, предупредил глава ООН

Разрушенная войной больница в Сирии. Май 2019 года.
Фото ЮНИСЕФ/Х.Ашави
Разрушенная войной больница в Сирии. Май 2019 года.

Наступление на Идлиб вызовет новую волну человеческих страданий, предупредил глава ООН

Мир и безопасность

Генеральный секретарь предостерег от дальнейшего наступления на Идлиб в Сирии и осудил  продолжающиеся обстрелы мирных жителей и гражданской инфраструктуры. Антониу Гутерриш призвал все стороны соблюдать международное гуманитарное право.

Еще не успело закончиться заседание Совета Безопасности, на котором обсуждалась ситуация на Ближнем Востоке, включая в Сирию, а Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в специальном заявлении высказал глубокую тревогу в связи с эскалацией боевых действий в северо-западной провинции Идлиб.

Его особенно беспокоит вероятность наступления вглубь Идлиба, что, по его словам, вызовет новую волну человеческих страданий и может так или иначе затронуть три миллиона сирийцев. «Он решительно осуждает непрекращающиеся удары по гражданскому населению и гражданской инфраструктуре, включая медицинские и образовательные учреждения», - говорится в заявлении, с которым от имени главы ООН выступил его пресс-секретарь. Антониу Гутерриш призвал все стороны соблюдать международное гуманитарное право и выполнять Меморандум о взаимопонимании по Идлибу, принятый в сентябре 2018 года. Тогда в Сочи Россия и Турция договорились о создании в Идлибе демилитаризованной зоны. Это провинция осталась единственным районом Сирии, который удерживают антиправительственные силы.

Однако последние три месяца, по словам гуманитарного координатора ООН Марка Локока, в Идлибе происходит «кровавая бойня»: в результате действий вооруженных сил Сирии и России гибнут люди, авианалетам подвергаются больницы и школы.

В начале августа Генеральный секретарь объявил о решении создать комиссию, которая займется расследованием обстоятельств бомбардировок больниц и школ в Идлибе.