Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Взрыв в Багдаде - свидетельства уцелевших: «...после создания Миссии ООН по оказанию содействия Ираку мы очень надеялись, что сможем изменить будущее, потому что мы действительно верили в Сержиу Виейру ди Меллу»

Муджахед Хассан во время поездки по США в 2013 г.
Фото предоставлено М.Хассаном
Муджахед Хассан во время поездки по США в 2013 г.

Взрыв в Багдаде - свидетельства уцелевших: «...после создания Миссии ООН по оказанию содействия Ираку мы очень надеялись, что сможем изменить будущее, потому что мы действительно верили в Сержиу Виейру ди Меллу»

Мир и безопасность

В результате нападения на представительство ООН в Багдаде 19 августа в 2003 году погибли 22 человека, в том числе Сержиу Виейра ди Меллу, глава  представительства организации в Ираке. Более  150 человек получили ранения. Никогда прежде ООН не несла таких огромных потерь. В память об этих событиях  мы повторяем материалы о людях, переживших этот  теракт. 

Муджахед Хассан

Бывший сотрудник технического отдела Представительства ООН в Багдаде

«Был конец рабочего дня, и я собирался пойти поиграть в настольный теннис со своими коллегами. Окно было слева от меня, а я,  по удивительному стечению обстоятельств, пересел на место коллеги, который ушел в тот день в 16.30. Иначе я был бы мертв.

В то время мы понятия не имели , что такое взрывное устройство, что такое бомба, заложенная в автомобиль. Мы не знали, что эти вещи вообще существуют

В то время мы понятия не имели , что такое взрывное устройство, что такое бомба, заложенная в автомобиль. Мы не знали, что эти вещи вообще существуют. Я не слышал о том, что такого рода взрыв уже произошел за месяц до этого в Посольстве Иордании.

В результате взрыва погиб мой друг. Мы не понимали, что случилось. Мы не знали, что в грузовик, который заехал в здание, была заложена бомба и она взорвалась. Мы смотрели вокруг, не понимая, что произошло. Это реальность или сон? Но я пошел искать своих коллег, которые работали вместе со мной, в техническом отделе, и их потом нашли под обломками здания.

Кругом стояла пыль, и я ничего не видел. Я все время просил спасателей, которые прибывали на место взрыва для оказания помощи, постараться найти моих коллег, поскольку сам я не мог разглядеть их в пыли. Потом оказалось, что им помогли. Я был в состоянии шока. Я просто надеялся, что все уцелели. Я не осознавал, что я получил довольно серьезные ранения и меня нужно было вывести из здания и оказать мне медицинскую помощь.

На вертолете меня доставили в здание, где базировались коалиционные силы. Три дня я был без сознания, а когда пришел в себя, увидел, что нахожусь в палатке в незнакомом месте. Меня эвакуировали в Иорданию, а потом, поскольку травмы оказались действительно серьезными, -  вместе с моим другом Хайдером Сузой - в Лондон. Туда же перевезли всех остальных сотрудников, раненных в Ираке.

Я десять лет лечился, чтобы восстановить здоровье, но сих пор испытываю последствия взрыва. У меня сильно пострадало лицо, губы, голова, шея, руки, бок.

ООН - это моя мечта. ООН – это моя семья

Вот я сейчас говорю с вами об этом и вспоминаю каждую подробность того дня. Когда я вернулся в Ирак из Лондона, я сразу поехал на такси в наше здание и прошелся по нему этаж за этажом. ООН - это моя мечта. ООН – это моя семья. Я не могу поверить, что такое могло случиться с моей семьей, в здании, где мне нравилось работать, с коллегами, которых я считал близкими родственниками.  

Я думаю, только восстановиться мне помогла мысль о моей невесте. В то время мы готовились к свадьбе, которая должна была состояться через несколько дней. Мы уже все подготовили, но потом произошел взрыв, и нам пришлось все отложить. Я думаю, только это заставило меня бороться за жизнь…

Работать в ООН было моей мечтой. Каждый день я собирался на работу с радостью, предвкушая, что сегодня я сделаю что-то, что поможет изменить мир к лучшему и помогу восстановить свою страну. Работа в Управлении по координации гуманитарных вопросов в Ираке помогала выжить нам и нашим семьям. Но после создания Миссии ООН по оказанию содействия Ираку мы очень надеялись, что сможем изменить будущее, потому что мы действительно верили в Сержиу Виейру ди Меллу. Мы надеялись, что он и его команда смогут многое изменить. И мы были рады участвовать в этой работе. Мы помогали нашей стране, нашему обществу, нашему народу восстановиться после репрессий. Поэтому каждый день был наполнен надеждой, радостью и обещал новые возможности. Мы думали, что это именно те перемены, которых мы ждали. Хотя этой цели еще не удалось достичь, я все еще надеюсь, что вы сможете изменить жизнь арабского мира, и, в частности, Ирака и его народа.

Мы помогали нашей стране, нашему обществу, нашему народу восстановиться после репрессий

Я верю, что жители Ирака понятия не имели о том, что их ожидает, о том, что нам предстоит пережить насилие и чуть ли не гражданскую войну, что впереди - разрушения, убийства, беззаконие и коррупция. Я был так счастлив, честное слово, каждый день был самым счастливым днем в моей жизни. Оглядываясь назад, я не думаю о своих ранах, я надеюсь, что произошедшее поможет нам и ООН сделать так, чтобы это больше никогда не повторялось.

Я глубоко уверен, что каждое убийство мирного жителя - это огромная жестокость и что это нужно предотвращать любой ценой».