Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ООН проведет внутреннее расследование гибели своих сотрудников

Больница в Триполи, которая находится под контролем правительства
Фото Управления ООН по координации гуманитарных вопросов
Больница в Триполи, которая находится под контролем правительства

ООН проведет внутреннее расследование гибели своих сотрудников

Права человека

Призыв ООН установить гуманитарное перемирие в Ливии во время праздника Ид аль-Адха нашел отклик и привел к заметному снижению масштабов насилия в районе столицы Триполи. Однако в субботу в Бенгази в результате взрыва погибли сотрудники ООН. Генсек принял решение провести расследование инцидента.

В четверг на прошлой неделе ООН обратилась с призывом к сторонам ливийского конфликта прекратить военные действия на время мусульманского праздника Ид аль-Адха. Командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) генерал Хафтар и правительство национального согласия (ПНС) в лице премьер-министра Фаиза Сараджа откликнулись на предложение ООН и заявили, что будут соблюдать перемирие.

Однако эти обещания были омрачены трагическим инцидентом в субботу, когда в результате взрыва автомобиля, прогремевшего в городе Бенгази, были убиты три сотрудника ООН. Генеральный секретарь ООН и члены Совета Безопасности осудили это нападение. А вчера Антониу Гутерриш объявил, что проведет внутреннее расследование всех обстоятельств случившегося.

«У нас нет информации о том, кто взял на себя ответственность за подрыв автомобиля в Бенгази, Ливия. Но мы пытаемся выяснить все факты, связанные с этим инцидентом, в том числе проводим внутреннее расследование», - говорится в заявлении главы ООН, с которым во вторник на этой неделе выступил его пресс-секретарь.

Напомним, что Ливия охвачена вооруженными столкновениями. С апреля в Триполи идут бои между силами правительства национального согласия и армией генерала Хафтара. Вооруженные столкновения в столице и ее окрестностях привели к гибели сотен военных и гражданских лиц. Более 100 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома и спасаться бегством.

В Миссии ООН по поддержке в Ливии приветствовали согласие сторон конфликта на гуманитарную паузу в воскресенье и в понедельник во время важного для мусульман праздника. Правительство еще в пятницу объявило об одностороннем прекращении боевых действий при условии, что ЛНА прекратит все наземные и воздушные операции, а также любые передвижения войск. В ответ генерал Хафтар сообщил о прекращении военных операций на 48 часов.

«Но, несмотря на заметное снижение уровня насилия в период перемирия, в Миссию поступили сообщения о нарушениях», - говорится в пресс-релизе. Перемирие не соблюдалось в городе Мурзук, на юго-западе Ливии, где семь человек погибли и более 50 получили ранения. 

Специальный представитель Генерального секретаря и глава Миссии ООН по поддержке в Ливии Гассан Саламе заявил, что готов предложить свои добрые услуги, направленные на то, чтобы временное перемирие переросло в постоянное прекращение огня.

 

Он приветствовал заявления международного сообщества о поддержке перемирия и предложение о созыве международной встречи по Ливии, а также напомнил о необходимости соблюдать эмбарго на поставки оружия в эту страну. Недавно, выступая в Совете Безопасности ООН, Саламе рассказал, что территория Ливии превратилась в полигон для испытания новых военных технологий. По его словам, в эту страну «при поддержке иностранных правительств доставляют оснащенные оружием беспилотники и пикапы, а также другую боевую технику».