Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Использование агрохимикатов в Парагвае привело к загрязнению окружающей среды и отравлению людей

Фото ФАО
Фото ФАО

Использование агрохимикатов в Парагвае привело к загрязнению окружающей среды и отравлению людей

Права человека

Парагвай должен провести тщательное расследование использования химикатов в сельском хозяйстве, которое привело к отравлению людей. Этого потребовали эксперты Комитета ООН по правам человека в связи инцидентом в департаменте Канендию. 

В заявлении Комитета говорится, что опрыскивание агрохимикатами соевых бобов вызвало отравление у людей, негативно повлияло на качество воды, почвы и продуктов питания. Загрязнение уже привело к гибели одного человека и отравлению 22 других жителей этого региона. 

Широкомасштабное использование токсичных агрохимикатов и выращивание генетически модифицированных соевых бобов в регионе серьезно сказалось на условиях жизни фермеров и их здоровье. Химикаты стали причиной загрязнения воды, гибели фруктовых деревьев, сельскохозяйственных животных и нанесло серьезный ущерб урожаю. У пострадавших отмечался ряд физических симптомов, включая тошноту, головокружение, лихорадку, боли в животе, рвоту, диарею, кашель и поражения кожи.

После того, как было подано ходатайство , суд обвинил Министерство окружающей среды и Национальную службу фитосанитарного контроля и качества растений и семян в невыполнении своих обязанностей. Власти не защитили конституционные права жителей на здоровье, на физическую и психологическую неприкосновенность, на жизнь в здоровой и экологически чистой среде. Суд обязал оба учреждения защитить природные ресурсы и обеспечить буферные зоны, которые будут отделять районы, где используются сельскохозяйственные фитосанитарные продукты, от населенных пунктов и водных путей. Тем не менее, решение не было выполнено. Спустя более восьми лет после установления фактов, расследования не дали существенных результатов.Опрыскивание продолжается, при этом по-прежнему применяется огромное количество токсичных агрохимикатов.

Комитет по правам человека, независимый орган, состоящий из 18 международных экспертов, отмечает, что защита окружающей среды и защита прав человека тесно связаны между собой. Комитет напоминает, что право на жизнь также касается права людей на достойную жизнь, не омраченную страхами неестественной или преждевременной смерти.

Эксперты отмечают, что Парагвай не осуществлял надлежащий контроль над незаконной загрязняющей деятельностью, которая представляет угрозу жизни местных фермеров. Поэтому Комитет расценивает действия Парагвая как нарушение права на жизнь, на семью и дом.

«Признание связи между ущербом для окружающей среды и реализацией основных гражданских и политических прав – знаковое решение для мирового сообщества. Мы настоятельно призываем государства защищать право на жизнь, под которым понимается право на жизнь, свободную от загрязнения окружающей среды», - сказала Элен Тигруджа, член Комитета.