Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Эксперты ООН призвали бойкотировать компании, контролируемые военными Мьянмы

Двое военнослужащих в штате Качин, где более 85 тысяч человек стали перемещенными лицами в результате конфликта
Фото Ирин/С.Сандфорд
Двое военнослужащих в штате Качин, где более 85 тысяч человек стали перемещенными лицами в результате конфликта

Эксперты ООН призвали бойкотировать компании, контролируемые военными Мьянмы

Права человека

Сегодня эксперты ООН настоятельно призвали международное сообщество прекратить связь с вооруженными силами Мьянмы, а также с крупной сетью компаний, которые они контролируют. В ООН предупредили, что поступающие на международные рынки нефрит и рубин из Мьянмы могут стать источником поддержки насилия.  Правозащитники призвали ввести эмбарго на поставки оружия в Мьянму и адресные санкции против фирм, находящихся под контролем военного ведомства.

 

Доходы военных Мьянмы от коммерческой деятельности используются для поддержки операций против этнических групп

В новом докладе Независимой международной миссии ООН по установлению фактов в Мьянме впервые представлены подробные данные о том, как военное ведомство Мьянмы «Татмадау» использует прибыль от принадлежащих ему предприятий и привлекает иностранные компании для поставок оружия и в целом поддержки жестоких операций против этнических групп, что является, согласно международному праву, серьезным преступлением. Эти деяния совершаются в обход гражданских властей, а виновные в таких нарушениях не привлекаются к ответственности.

В последние годы военные Мьянмы совершали массовые и систематические нарушения прав человека в отношении гражданских лиц в штатах Качин, Шан и Ракхайн. Их бесчинства привели к тому, что более 700 тысяч этнических рохинджа были вынуждены бежать в соседний Бангладеш. Массовое бегство мусульман-рохинджа из приграничного штата Ракхайн в Мьянме началось летом 2017 года, когда страну захлестнула волна насилия.

Беженцы-рохинджа пересекают границу в районе деревни Анзуман Пара, Бангладеш. 9 октября 2017 г.
Фото УВКБ/Р. Арнольд
Беженцы-рохинджа пересекают границу в районе деревни Анзуман Пара, Бангладеш. 9 октября 2017 г.

Боевики «Армии спасения рохинджа Аракана» совершили нападения на полицейские участки в Ракхайне. В ответ власти Мьянмы развернули масштабную военную операцию, жертвами которой стали тысячи мирных жителей. Кампания сопровождалась убийствами, пытками, сексуальным насилием и поджогами.

 

 

Две большие корпорации Мьянмы контролируются военным руководством Мьянмы

В новом докладе описана деятельность двух  предприятий: «Экономический холдинг Мьянмы» и «Экономическая корпорация Мьянмы», которые контролируются высшими военными. Среди них - главнокомандующий Мин Аун Хлаинг и его заместитель генерал Со Вин. Ранее эксперты ООН предлагали провести расследование и привлечь этих генералов к ответственности за геноцид, преступления против человечности и военные преступления. Эти предприятия владеют, как минимум, 120 компаниями, работающими в самых разных областях: от строительства до фармацевтики, страхования, туризма и банковского дела. Обе корпорации и, по меньшей мере, 26 их дочерних фирм, имеют лицензии на добычу нефрита и рубинов в штатах Качин и Шан.

В документе сообщается, что в начале военной операции в штате Ракхайн в 2017 году 45 компаний и организаций в Мьянме пожертвовали военным более 10 миллионов долларов. Правозащитники полагают, что должностные лица этих компаний должны быть привлечены к уголовной ответственности за причастность к совершению преступлений. В докладе названы также две фирмы, которые помогли финансировать строительство ограждения вдоль границы Мьянмы с Бангладеш, и таким образом препятствовали возвращению беженцев из числа рохинджа в свои дома.

В приложениях к 111-страничному докладу, опубликованному в понедельник в Женеве, перечислены все военные предприятия, а также иностранные и отечественные компании и корпорации, связанные с «Татмадау» и его операциями. В списке иностранных компаний - в основном, фирмы из Китая, Японии, Южной Кореи и Сингапура. Там фигурируют 15 иностранных компаний, которые имеют совместные предприятия с «Татмадау», и 44 других, которые коммерчески связаны с бизнесом, находящимся под его контролем. Таким образом, эти иностранные компании в той или иной мере причастны к нарушениям прав человека или содействуют таким нарушениям.

 

Эксперты ООН предлагают ввести санкции и эмбарго на поставки оружия в страну 

Авторы доклада предлагают принять конкретные меры по обеспечению корпоративной ответственности за соблюдение прав человека в Мьянме. Они призвали Совет Безопасности и все государства немедленно ввести адресные санкции против компаний, управляемых военным ведомством Мьянмы. Эксперты рекомендовали инвесторам и фирмам внутри страны и за рубежом переключиться на сотрудничество с бизнес компаниями, которые никак не связаны с вооруженными силами.

«Учитывая степень участия «Татмадау» в добыче нефрита и рубинов на севере Мьянмы, предприятиям и потребителям следует проводить тщательную проверку с тем, чтобы не покупать драгоценные камни, произведенные или проданные предприятиями, принадлежащими мьянманским военным, или находящимися под их контролем», - сказала эксперт миссии Радхика Кумарасвами.

Эксперты ООН предлагают ввести санкции против военных властей Мьянмы и эмбарго на поставки оружия в страну. Они отметили, что, по меньшей мере, 14 иностранных фирм из семи стран в период с 2016 года поставляли в Мьянму истребители, боевые бронированные машины, военные корабли, ракеты и ракетные пусковые установки. В их числе два ведомства из России и одно из Украины.

Напомним, что Мьянма не так давно избавилась от военной диктатуры. Сегодня демократически избранное правительство Аун Сан Су Чжи делит власть с генералами. В ООН неоднократно обращались к новому правительству Мьянмы с призывом не идти по стопам прежнего военного руководства, которое в течение многих лет удерживало страну в страхе, прекратить насилие в отношении мусульман-рохинджа и пресекать серьезные нарушения прав человека.

Десятилетиями мусульмане из народности рохинджа подвергались дискриминации со стороны властей в Мьянме. Спасаясь от насилия, многие рохинджа бежали в соседний Бангладеш
Фото УВКБ
Десятилетиями мусульмане из народности рохинджа подвергались дискриминации со стороны властей в Мьянме. Спасаясь от насилия, многие рохинджа бежали в соседний Бангладеш

 

«Реализация рекомендаций, содержащихся в этом докладе, подорвет экономическую базу военных, ослабит их сопротивление процессу реформ, а также ослабит их способность вести бесконтрольные военные операции и, таким образом, будет способствовать сокращению  масштабов нарушений прав человека и международного гуманитарного права…», - заявил председатель Международной независимой миссии по установлению фактов в Мьянме Марзуки Дарусман.

 

Председатель Независимой международной мисии по установлению фактов в Мьянме Марзуки Дарусман и его коллеги представили журналистам в Женеве свой доклад.
Фото ООН/В. Мартин
Председатель Независимой международной мисии по установлению фактов в Мьянме Марзуки Дарусман и его коллеги представили журналистам в Женеве свой доклад.

Эксперты ООН призвали все компании, ведущие бизнес или покупающие товары в Мьянме, тщательно проверять с кем они  имеют дело, и не подпитывать преступную деятельность военных  Мьянмы. Они отмечают, что доходы военных от бизнеса позволяют армии действовать автономно от законно избранных гражданских органов власти.

Новый доклад по Мьянме будет представлен на рассмотрение Совета ООН по правам человека в сентябре 2019 года.