Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Председатель Генассамблеи выступила в Валдайском клубе и пообщалась со студентами МГИМО

Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Мария Фернанда Эспиноса
Фото ООН/М.Элиас
Председатель Генеральной Ассамблеи ООН Мария Фернанда Эспиноса

Председатель Генассамблеи выступила в Валдайском клубе и пообщалась со студентами МГИМО

ООН

Попытки подорвать многосторонний подход к международным проблемам, реформа ООН, необходимость выполнить Цели устойчивого развития, – эти темы прозвучали в выступлении Председателя Генеральной Ассамблеи ООН в Валдайском клубе. Мария Фернанда Эспиноса также встретилась сегодня со студентами МГИМО – Международного государственного института международных отношений.

Председатель Генассамблеи, обращаясь к аудитории, состоящей из дипломатов, политиков, аналитиков и журналистов, подчеркнула необходимость международного сотрудничества, в том числе в достижении Целей устойчивого развития, принятых мировыми лидерами на период до 2030 года.  По ее словам, ООН должна прислушиваться к мнению граждан и учитывать их интересы и устремления. Это, в первую очередь, относится к молодежи.

Во время беседы со студентами МГИМО - участниками «Модели ООН» - она высказалась за более активное участие молодежи в принятии решений, как на местном, так и национальном уровне. При этом, напомнила она, среди парламентариев во всем мире насчитывается меньше 6 процентов молодых людей младше 35 лет.  

Мария Фернанда Эспиноса ответила на вопросы студентов, что вылилось в оживленную беседу и насущных проблемах, таких как устойчивое развитие, миграция, мир и безопасность, экономическое развитие и даже всеобщее медицинское обслуживание. На нее большое впечатление произвели знания молодых людей о деятельности ООН и роли многосторонних подходов в международной политике.