Глобальный взгляд Человеческие судьбы

ФАО предупреждает о последствиях нашествиях пустынной саранчи в Йемене и на Африканском Роге

Стаи саранчи общей численностью в 200 млрд особей ежедневно пожирают урожай, которого хватило бы, чтобы прокормить 84 млн человек
Фото ФАО/Я.Чиба
Стаи саранчи общей численностью в 200 млрд особей ежедневно пожирают урожай, которого хватило бы, чтобы прокормить 84 млн человек

ФАО предупреждает о последствиях нашествиях пустынной саранчи в Йемене и на Африканском Роге

Цели в области устойчивого развития

Летнее нашествие пустынной саранчи представляет серьезную угрозу для сельскохозяйственного производства Йемена, Судана, некоторых районов Эфиопии и северной части Сомали, предупредили сегодня в ФАО. Потери урожая могут привести к росту голода и бедности в сельских районах, многие из которых к тому же переживают конфликты.

Проливные дожди только усугубили ситуацию. К концу лета во внутренних и прибрежных районах Йемена и в Судане,  судя по всему, сельскохозяйственное производство серьезно пострадает от нашествия насекомых.  Особенно тревожная ситуация складывается в Йемене, где разворачивается самый масштабный гуманитарный кризис в мире. Проливные дожди, благоприятствующие размножению саранчи, приведут к появлению еще одного поколения вредителей к концу августа. Если в регионе не будут приняты срочные меры, осенью весь рой может мигрировать из Йемена на Африканский Рог и к концу года достигнуть Кении. В последний раз нашествие саранчи там наблюдалось в Кению в 2007 году, и тогда пришлось применить авиацию.

Ожидается, что подобная ситуация сложится в восточной части Эфиопии, в западной части Эритреи и во внутренних районах Судана.

Многомиллионные тучи саранчи могут преодолевать по 150 км в день. Пустынная саранча живет около трех месяцев, за это время самка откладывает 300 яиц. Насекомое потребляет около двух граммов свежих продуктов в день, что примерно равно его собственному весу. Даже маленький рой съедает за один день столько же пищи, сколько потребляют 35 тысяч человек.

Для защиты посевов, снижения риска нашествий саранчи в Йемен и проникновения ее в соседние страны необходимо принять срочные меры.

В Йемене геодезические и мониторинговые операции затрудняет нынешняя политическая ситуация и недостаток оборудования и финансов. ФАО мобилизовала 300 000 долларов и уже осуществляет операции по надзору и контролю в районах нашествия саранчи. В ФАО подчеркивают, что учитывая серьезность угрозы, все страны должны контролировать ситуацию, проводя регулярные исследования и принимая необходимые меры борьбы с этим вредителем.