Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Чем занимается МАГАТЭ?

Международная экспертная миссия МАГАТЭ осматривает энергоблок во время посещения АЭС "Фукусима".
Архивное фото МАГАТЭ/Д.Верлини
Международная экспертная миссия МАГАТЭ осматривает энергоблок во время посещения АЭС "Фукусима".

Чем занимается МАГАТЭ?

Мир и безопасность

Многие воспринимают МАГАТЭ как организацию, которая занимается, в основном, контролем за режимом нераспространения ядерного оружия – и вполне справедливо. Именно с этой целью и было создано Агентство. Но оно ведет интереснейшую работу в самых разных областях: от лечения рака до борьбы с вредителями.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) было создано в 1957 году – как ответ на серьезную тревогу в связи с нарастающей гонкой ядерных вооружений. Причем инициатива создания Агентства принадлежит США: выступая в 1953 на Генеральной Ассамблее ООН, американский президент Дуайт Эйзенхауэр признал, что начиная с 1945 года США испытали 42 атомные бомбы и напомнил, что этим страшным оружием обладают и Великобритания, и Канада, и Советский Союз, который также взорвал целый ряд атомных бомб. Описав катастрофические последствия применения ядерного оружия, он предложил создать Международный орган по атомной энергии, призванный как контролировать атомную энергию, так и содействовать ее использованию в мирных целях.

Сегодня Международное агентство по атомной энергии, удостоенное в 2005 году Нобелевской премии мира, - ведущая мировая межправительственная организация по научно-техническому сотрудничеству в ядерной сфере. Его цель – расширять использование атомной энергии для поддержания мира, здоровья и благосостояния во всем мире.

Изменение климата

Ядерная энергетика относится к числу технологий выработки электричества с наименьшим объемом выбросов парниковых газов, которые вызывают глобальное потепление. Использование ядерной энергии позволяет избежать выброса почти 2 млрд тонн углерода ежегодно – как если бы на дороги не выезжало более 400 млн автомобилей в год. Таким образом, она способствует сокращению общемирового объема выбросов эмиссий и в то же время позволяет удовлетворить растущий спрос на электроэнергию. И МАГАТЭ оказывает помощь государствам, желающим освоить ядерную энергетику.

Кроме того, Агентство помогает государствам-членам в обращении с ядерными отходами и реабилитации загрязненных территорий. Международный проект по инновационным ядерным реакторам и топливным циклам (ИНПРО) способствует развитию диалога между странами, обладающими развитыми ядерными технологиями, и теми, кто хотел бы их освоить. В рамках проекта также идут исследования того, как инновационные реакторы могут предупреждать серьезные аварии. 

МАГАТЭ помогает странам использовать средства ядерной науки и ядерные технологии для мониторинга экологических изменений. Эксперты Агентство исследуют земные и водные системы, оценивают потенциальное воздействие изменения климата на окружающую среду и здоровье людей.

Исследования в  лаборатории МАГАТЭ в  Австрии/ Фото МАГАТЭ Дэн Калма
Исследования в лаборатории МАГАТЭ в Австрии/ Фото МАГАТЭ Дэн Калма

 

В МАГАТЭ учредили программу в области здоровья человека и помогает странам, например, использовать ядерные методы для диагностики и лечения рака. В рамках программы сотрудники делятся экспертизой в сфере радиационной онкологии. За последние 60 лет МАГАТЭ наработало богатый опыт в области внедрения технологий ядерной медицины и лучевой терапии в развивающихся странах. В целом МАГАТЭ оказывает поддержку государствам посредством образовательных программ, подготовки персонала, технических консультаций, предоставления материалов, инструментов и оборудования.

Фото МАГАТЭ
Фото МАГАТЭ

 

Один из проектов МАГАТЭ помогает обеспечивать страны чистой питьевой водой. Осуществление этой инициативы началось в трех странах – Коста-Рике, Омане и Филиппинах. Благодаря этому проекту страны могут более рационально управлять своими национальными водными ресурсами. Это может также повысить уровень сотрудничества, когда дело дойдет до работы с водными ресурсами за пределами их стран.

В ситуации увеличения населения земли и проста спроса на продовольствие, в МАГАТЭ особое внимание уделяют сельскому хозяйству. Например, с помощью облучения можно вывести сорта растений, дающих продукцию более высокого качества, имеющих более высокую урожайность и устойчивость к изменениям климата. На глобальном уровне идет работа по разработке и внедрению методов стерилизации насекомых -вредителей, а также выявлению фальсифицированных дорогостоящих продуктов питания, таких как деликатесный мед, кофе и особые сорта риса.

Сотрудники МАГАТЭ проверяют банановые растения Фото МАГАТЭ/Д.Калма
Сотрудники МАГАТЭ проверяют банановые растения Фото МАГАТЭ/Д.Калма