Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Спецпосланник по делам молодежи: молодых людей нужно активнее привлекать к миротворческой деятельности

Специальный посланник ООН по делам молодежи Джаятма Викраманаяке. Фото Дж.Уокер
Специальный посланник ООН по делам молодежи Джаятма Викраманаяке. Фото Дж.Уокер

Спецпосланник по делам молодежи: молодых людей нужно активнее привлекать к миротворческой деятельности

Мир и безопасность

В лагерях беженцев в Иордании, в школах Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам, в поселках Косово и Молодежном совете Дании молодые люди хотят одного и того же – мира. Об этом в среду, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном молодежи, миру и безопасности, заявила Специальный посланник Генерального секретаря ООН по делам молодежи Джаятма Викраманаяке.

Она подчеркнула, что молодежь часто воспринимают как проблему или даже угрозу, СМИ акцентируют внимание на небольшой группе молодых людей, вовлеченных в экстремистскую и террористическую деятельность. Однако, вопреки стереотипам, молодежь сегодня активно участвует во многих общественных процессах, проявляет инициативу, борется за мир и демократические ценности.

«Вместе с тем, в последние месяцы молодые активисты и правозащитники становились жертвами запугиваний, угроз, насилия, незаконных задержаний, за которыми стояли как правительственные, так и неправительственные силы. Я хотела бы напомнить, что принцип «защиты» является одним из столпов резолюции 2250. Я призываю все правительства соблюдать права молодых людей, в том числе – их право на свободу самовыражения», – заявила Викраманаяке.

Резолюция Совета Безопасности 2250 о молодежи, мире и безопасности, а также подкрепляющая ее резолюция 2419 подтверждают важнейшую роль, которую молодежь может играть в предотвращении и урегулировании конфликтов. Спецпосланник отметила, что повестка дня по вопросам молодежи, мира и безопасности должна осуществляться в соответствии с этими основополагающими документами.

Викраманаяке также напомнила о Молодежной стратегии ООН 2030, которая была запущена Генеральным секретарем в сентябре 2018 года.

«Цель этой первой в истории Молодежной стратегии – помочь молодым людям получить образование, найти достойную работу гарантировать им социальную защиту и медицинское обслуживание, а также поддержать их инициативы по борьбе с несправедливостью, предотвращению конфликтов и строительству мира», – сказала Спецпосланник.

Она подчеркнула, что сегодня молодежь сталкивается со многими проблемами: пятая часть молодых людей в мире не получает образования и не работает; миллионы девочек ежегодно становятся матерями, не достигнув совершеннолетия; все больше молодых людей страдают психическими расстройствами.

Викраманаяке заявила о необходимости привлекать молодых людей к общественным и политическим процессам, к миротворческой деятельности. Она привела в пример инициативы некоторых миссий ООН, которые активно вовлекают молодежь в процессы миротворчества и миростроительства. Она также рассказала членам Совбеза об инициативе Центра по превентивной дипломатии ООН в Центральной Азии, в рамках которой сотрудники Центра пытаются наладить диалог с молодежью по всему региону.