Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Завершая визит в Мозамбик, глава ООН пообещал его жителям, что не оставит их в беде

Глава ООН побывал в одной из школ Мозамбика, пострадавшей в результате циклона Идаи
Фото ООН
Глава ООН побывал в одной из школ Мозамбика, пострадавшей в результате циклона Идаи

Завершая визит в Мозамбик, глава ООН пообещал его жителям, что не оставит их в беде

ООН

Дети, которые занимаются под открытым небом, потому что сильный ветер сорвал крышу со здания школы. Женщины, которые пытаются прокормить своих детей и разводят огороды, несмотря на отсутствие сельскохозяйственных инструментов. Семьи, которые живут в палатках и пытаются восстановить свои дома. В ходе своей поездки в Мозамбик Генеральный секретарь ООН стал свидетелем невероятной силы и стойкости жителей этой страны, весной этого года пострадавшей в результате двух мощных циклонов.

В пятницу глава ООН побывал в Бейре – прибрежном городе, понесшим самые тяжелые потери во время удара стихии. Циклон Идаи разрушил 90 процентов инфраструктуры города. Глава ООН, в частности, побывал в школе, где – несмотря на отсутствие крыши – в три смены занимаются пять тысяч учеников. Некоторые занятия из-за нехватки классных комнат приходится проводить в саду. «У вас будет хорошая школа», – пообещал Генеральный секретарь.

Антониу Гутерриш также встретился в Бейре с людьми с ограниченными возможностями, которые рассказали ему, что во время нашествия циклона им прошлось вдвойне тяжело. Так, 37-летняя Антониа Пирипири, страдающая нарушением слуха, объяснила главе ООН, что основным инструментом распространения новостей в стране является радио, поэтому у глухих людей во время циклона не было необходимой информации.  

Генсек пообщался с переселенцами в палаточном лагере, расположенном неподалеку от Бейры
Фото ООН
Генсек пообщался с переселенцами в палаточном лагере, расположенном неподалеку от Бейры

Глава ООН посетил один из лагерей переселенцев, расположенный неподалеку от Бейры. Там сейчас проживает 480 семей – в палатках, предоставленных Управлением ООН по делам беженцев (УВКБ), Международной организацией по миграции (МОМ) и их партнерами. Правительство выделило переселенцам участки земли, на которых они могут выращивать овощи и другие сельскохозяйственные культуры. Гутерриш лично пообщался с несколькими семьями и пообещал, что ООН не оставит их в беде.

«Главная задача для Мозамбика сейчас – это восстановление, строительство, и оно должно происходить по совершенно новому сценарию, новая инфраструктура должна быть более устойчивой по отношению к потенциальным природным катастрофам. И, насколько я знаю, правительство Мозамбика собирается придерживаться именно этой стратегии», – сказал Генсек на завершающей его поездку пресс-конференции.

По данным ООН, 46 тысяч человек в Мозамбике сегодня живут в палаточных лагерях. У них пока нет возможности вернуться домой – их жилища были полностью разрушены. Всего, по оценкам, в результате циклонов Идаи и Кеннет в Мозамбике так или иначе пострадало 2 миллиона человек. Глава ООН призвал международное сообщество оказать им необходимую поддержку.