Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня. Пятница

В ООН работают сотни журналистов из разных стран мира
Фото ООН/Р. Бажорнас
В ООН работают сотни журналистов из разных стран мира

Главные новости дня. Пятница

ООН

Новости ООН со всего мира. Кратко: в Управлении ООН по правам человека обеспокоены смертным приговором в отношении 30 подсудимых в Йемене, визит Антониу Гутерриша в Мозамбик, Генсек осудил  бомбардировки на северо-западе Сирии и лесные пожары в области Арктического круга.

Визит Антониу Гутерриша в Мозамбик 

В Мапуту Генсек ООН Антониу Гутерриш встретился с президентом Мозамбика Филипи Жасинту Ньюси.

Генеральный секретарь ООН, который находится с визитом в Мозамбике, сегодня посещает город Бейра, больше других пострадавший в результате циклонов, обрушившихся на страну в марте этого года. Антониу Гутерриш, в частности, встретится с губернатором провинции Софала, мэром Бейры, а также с людьми, которые потеряли свои дома и сейчас проживают в лагерях для переселенцев. Глава ООН призвал международное сообщество оказать Мозамбику поддержку, необходимую для восстановления после удара стихии.

Генсек осудил бомбардировки на северо-западе Сирии

Разрушенная больница в Идлибе, Сирия.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш самым решительным образом осудил бомбардировки объектов гражданской инфраструктуры на северо-западе Сирии, в частности авиаудары по нескольким медицинским учреждениям. В заявлении, с которым от имени Генерального секретаря ООН выступил его пресс-секретарь, отмечается, что сторонам конфликта были переданы координаты гражданских объектов. В ООН напоминают сторонам о необходимости соблюдать свои обязательства в рамках международного права и защищать гражданских лиц и объекты гражданской инфраструктуры.

Лесные пожары в области Арктического круга

Лесной пожар

С начала июня европейская Служба мониторинга атмосферы проекта «Коперник» зарегистрировала около ста интенсивных и продолжительных лесных пожаров в области Арктического круга. За один месяц в атмосферу попало 50 мегатонн диоксида углерода – это больше, чем совокупные выбросы за аналогичный период на протяжении предыдущих восьми лет. Об этом сообщают сегодня из Всемирной метеорологической организации (ВМО). Эксперты подчеркивают, что причиной участившихся лесных пожаров является изменение климата и рост глобальной температуры.

В Управлении ООН по правам человека обеспокоены смертным приговором в отношении 30 подсудимых в Йемене

Здание  МУС в Гааге.  Фото ООН

В Управлении ООН по правам человека обеспокоены сообщениями о том, что суд в йеменской Сане вынес смертный приговор 30 мужчинам. Большинство из них – ученые, студенты и политики, так или иначе связанные с партией «Аль-Ислах», критикующей деятельность повстанцев-хуситов. Правозащитники ООН отмечают, что в тюрьме подсудимые подвергались пыткам и жестокому обращению. Эксперты призвали судебные власти в Сане снять с подсудимых все политически мотивированные обвинения. Они также напомнили им о необходимости соблюдать процессуальные нормы.