Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН едет в Мозамбик, который восстанавливается после двух разрушительных циклонов

Дети из семей, пострадавших в результате нашествия циклона Идаи. Бейра, Мозамбик
Фото ООН в Мозамбике
Дети из семей, пострадавших в результате нашествия циклона Идаи. Бейра, Мозамбик

Глава ООН едет в Мозамбик, который восстанавливается после двух разрушительных циклонов

Гуманитарная помощь

Сильным порывом ветра сперва снесло крышу дома, вспоминают в семье Мутизо – жителей Мозамбика. Разрушительный циклон, обрушившийся на их деревню 14 марта, принес с собой ветер, сила которого превышала 195 километров в час.

В крошечном домике, собранном из кирпичей, пластика и картона, в этот момент находились 62-летняя Лауринда с двумя взрослыми детьми, годовалым внуком и двумя подростками, которых семья усыновила год назад. В считанные минуты циклон разрушил небольшую парикмахерскую, прилегающую к дому. Потом сорвало крышу постройки, где размещался офис – там были компьютеры и копировальные машины, на которые семья копила годами.

Лауринда надеялась, что уцелеют посевы риса на ее участке, но утром следующего дня она поняла, что потеряла все. Семейство Мутизо – не единственное, оказавшееся в этом плачевном положении. В руинах лежали целые деревни и города. По данным ООН, в результате нашествия циклона Идаи пострадали 1,85 млн человек в нескольких провинциях Мозамбика. В одном только городе Бейра стихия уничтожила 90 процентов инфраструктуры.

Спустя шесть недель природа нанесла еще один мощный удар, пострадали 400 тысяч человек. А потом наступил сезон проливных дождей. Сотрудники ООН, работавшие на месте трагедии, рассказывали о наводнениях, превративших в «океан» территорию площадью в три тысячи квадратных километров.

В четверг в Мозамбик прибывает Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Он проведет встречи с руководством страны и ознакомится с ходом восстановительных работ. В прошлом месяце здесь состоялась конференция по сбору средств на эти цели. Надеялись получить 3,2 млрд долларов – в такую сумму оценили специалисты объем необходимых работ. Однако доноры пообещали лишь 1,2 млрд долларов.

Чтобы население вернулось в родные места, необходимо обеспечить людей жильем, работой, восстановить транспортное сообщение, создать возможности для развития сельского хозяйства и рыболовства. В Программе развития ООН стремятся к тому, чтобы все эти проекты разрабатывались и внедрялись с учетом прав человека, гендерного равноправия и других принципов, лежащих в основе политики ООН.

«Я заверяю вас, что ООН активизирует свои усилия по преодолению краткосрочных и среднесрочных последствий катастрофы, – сказал Антониу Гутерриш, обращаясь к участникам конференции. – Хочу ясно заявить: Организация Объединенных Наций не оставит Мозамбик в беде». Он также привлек внимание международного сообщества к тому, что в результате изменения климата разрушительных стихийных бедствий становится все больше.

Сейчас жизнь в Бейре восстанавливается. Семья Мутизо наладила выпечку традиционного лакомства «болиньос» и торгует им на улице. ООН, как и обещал Генсек, не оставила жителей Мозамбика в беде. Всемирная продовольственная программа, например, обеспечила питанием 1,6 млн человек. На втором этапе программы по оказанию помощи Мозамбику продовольствие получат еще 700 тысяч человек.

Временные убежища закрываются, а 46 тысяч жителей Бейры перебрались в постоянные лагеря для тех, кто остался без крыши над головой.

26-летняя Ортенсия Арнальдо Жулио с тремя детьми – в числе тех, кто не сможет вернуться домой. Ее жилище полностью разрушено. Сразу после циклона она переехала к своей матери, но и ее дом оказался под угрозой и мог рухнуть в любой момент. Все вместе они перебрались к брату Отренсии, потом во временное убежище в местную школу, а вот теперь ей дали палатку в местном центре для размещения таких же пострадавших, как она.

Она очень благодарна за это. «До переезда главной проблемой было накормить детей, в центре их обеспечивают продовольствием», – рассказала она в интервью Службе новостей ООН.

Центр расположен в сорока минутах езды от Бейры, там проживает 375 семей, которым помогли Управление ООН по делам беженцев, Международная организация по миграции и их партнеры. В центре организовано обучение для детей – и здесь помогла ООН, а возле своей палатки Ортенсия выращивает овощи. «Я всегда мечтала о собственном участке, пусть и небольшом, я молилась, и моя мечта сбылась, – говорит женщина. – А еще я хотела, чтобы мои дети были в безопасности». Теперь она мечтает о новом доме и уже начала собирать материалы, чтобы его построить.