Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Глава ООН приветствовал намерение России ратифицировать Парижское соглашение

Cтремительное изменение климата требует отказа от ископаемого топлива
Фото ООН
Cтремительное изменение климата требует отказа от ископаемого топлива

Глава ООН приветствовал намерение России ратифицировать Парижское соглашение

Цели в области устойчивого развития

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал заявление России о намерении ратифицировать Парижское соглашение. Оно прозвучало в преддверии Саммита по климату, который состоится в сентябре.

«Только сообща мы сможем преодолеть чрезвычайную ситуацию в области климата», - подчеркнул Антониу Гутерриш.

Саммит по климату пройдет в Нью-Йорке 23 сентября этого года. Его главная цель – согласовать конкретные пути выполнения Парижского соглашения.

Главные темы для обсуждения на Саммите: переход на возобновляемые источники энергии, финансирование мер по сдерживанию изменения климата и налог на углероды, сокращение промышленных эмиссий и экологизация экономики.

Парижское соглашение было принято 12 декабря 2015 году в Париже. 4 ноября 2016 года  оно вступило в законную силу. В этом документе государства пообещали удержать глобальное потепление в пределах 2 градусов Цельсия, а по возможности – на уровне 1,5 градуса Цельсия по сравнению с показателями доиндустриальной эпохи. Парижское соглашение предусматривает оказание помощи бедным странам в области адаптации к климатическим изменениям. 

Генеральный секретарь ООН неоднократно призывал не терять времени в борьбе с изменением климата, предупредив, что ситуация будет ухудшаться. Буквально в конце июня этого года были опубликованы данные о том, что с начала этого века гималайские ледники стали таять в два раза быстрее, что может привести к проблемам с водоснабжением в Центральной, Южной и Восточной Азии. Быстрее, чем прогнозировалось, тает вечная мерзлота Арктики.

На сегодняшний день Парижское соглашение подписали 195 стран. 186 государств ратифицировали его. Российская Федерация подписала этот документ еще 22 апреля 2016 года, однако, пока его не ратифицировала. Свою подпись под Парижским соглашением поставил заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Хлопонин. Выступая в ходе церемонии высокого уровня в 2016 году, Александр Хлопонин заявил, что национальным вкладом России в Парижское соглашение станет ограничение выбросов парниковых газов к 2030 г. до уровня 70% от показателя 1990 г.

Среди стран, которые пока также не ратифицировали это соглашение и, таким образом, не являются его участниками - Ангола, Иран, Ирак. Ливия, Эритрея и Кыргызстан.  

США присоединились к Парижскому соглашению еще 3 сентября 2016 года. Но в 2017 году президент США Дональд Трамп объявил о том, что Вашингтон выходит из Парижского соглашения по климату. Однако пока необходимые процедуры по выходу не завершены и США числятся среди его участников и, таким образом, несут ответственность за реализацию его положений.

В заключительных положения Парижского соглашения говорится, что выйти из него можно лишь по истечении трех лет с даты его вступления в законную силу. Таким образом, предусмотренные три года, которые открывают путь к выходу США, истекают только осенью этого года.