Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня. Среда

В ООН работают сотни журналистов из разных стран мира
Фото ООН/Р. Бажорнас
В ООН работают сотни журналистов из разных стран мира

Главные новости дня. Среда

ООН

Новости ООН со всего мира. Кратко: международная конференция для людей, пострадавших в результате терактов,  в Женеве представили новый доклад по Украине, заключенные в Иране не получают необходимую медицинскую помощь и  миллионы детей все еще лишены возможности учиться.

Международная конференция для людей, пострадавших в результате терактов

Генсек ООН Антониу Гутерриш на конференции по контртерроризму в Найроби.

В следующем году в ООН планируют проведение первой в истории международной конференции для людей, пострадавших в результате терактов. Выступая в среду в Найроби, Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что считает их «крайне важными» участниками борьбы с терроризмом – они помогают понять, какую глубокую травму наносит теракт пострадавшим и обществу в целом. Он отдельно остановился на ситуации в Африке, где действуют несколько террористических группировок. Гутерриш призвал международное сообщество поддержать страны региона в их борьбе с терроризмом.

Заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека представила доклад по Украине

Кейт Гилмор

Сегодня в Женеве заместитель Верховного комиссара ООН по правам человека Кейт Гилмор представила доклад по Украине. Она высоко оценила «мирные, конкурентные» выборы, которые прошли в этой стране в апреле. Гилмор подчеркнула, что вооруженный конфликт на востоке Украины так или иначе сказывается на жизни пяти миллионов человек. Мирные граждане по-прежнему гибнут и получают ранения в ходе боевых действий, подрываются на минах и других взрывных устройствах. С 1 января по 30 июня 2019 года на востоке Украины погибли 13 человек, 78 получили ранения.

Заключенные в Иране не получают необходимую медицинскую помощь

Медицина - одна из самых коррупмированных сфер, считает эксперт ООН Фото Всемирного банка/Айша Факир

Правозащитники ООН обеспокоены сообщениями о том, что заключенные в Иране не получают необходимую медицинскую помощь. Эксперты подчеркивают, что неоднократно поднимали этот вопрос, и власти Ирана заверяли их, что решат проблему. Однако людям, находящимся под стражей, в том числе тем, чья жизнь находится под угрозой, по-прежнему отказывают в медицинском обслуживании. Эксперты, в частности, обеспокоены судьбой правозащитника Араша Садеги, у которого была диагностирована редкая форма рака костей. Несмотря на протесты врачей, после операции его перевели из больницы в тюрьму, где его состояние ухудшилось.

Миллионы детей все еще лишены возможности учиться

Современное образование должно готовить детей к меняющемуся миру

За последние годы в мире удалось достичь заметных успехов в сфере образования. Однако миллионы детей все еще лишены возможности учиться. В ЮНЕСКО опасаются, что, если нынешние тенденции сохранятся, к 2030 году примерно 40 процентов всех детей не смогут получить среднее образование. В новом докладе организации также говорится, что среди беднейших людей, проживающих в странах с низким доходом, только 4 процента заканчивают среднюю школу, тогда как в богатых странах этот показатель составляет 36 процентов.