Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Генеральный секретарь ООН приветствовал усилия Кении по предотвращению радикализации молодежи

Генеральный секретарь ООН посетил центр для молодежи в одном из районов Найроби
Фото ЮНЕП/Д.Мур
Генеральный секретарь ООН посетил центр для молодежи в одном из районов Найроби

Генеральный секретарь ООН приветствовал усилия Кении по предотвращению радикализации молодежи

ООН

Экстремистские организации пропагандируют свою идеологию в кругу молодых людей, которые не могут найти работу и не видят никаких перспектив. Об этом заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в Найроби. 

Генеральный секретарь ООН прибыл в кенийскую столицу во вторник и сразу же посетил местный центр для молодежи. В среду Антониу Гутерриш выступит на открытии региональной конференции высокого уровня по борьбе с терроризмом и предупреждению воинствующего экстремизма.

Во вторник он побывал в одном из районов кенийской столицы, где ознакомился с проектом по предотвращению радикализации молодежи. В рамках этой инициативы при поддержке ООН молодым людям помогают осваивать новые технологии и находить работу в интернете. Генеральный секретарь ООН приветствовал эти усилия, направленные на предотвращение экстремизма и терроризма.

 

Tweet URL

 

Антониу Гутерриш добавил, что ООН активно добивается выполнения Глобальной контртеррористической стратегии, которая является всеохватывающей и носит превентивный характер. Она была одобрена в 2006 году Генеральной Ассамблеей и нацеливает государства на предотвращение финансирования террористов, лишение их доступа к оружию массового уничтожения, а также на принятие мер, направленных на устранение условий, подпитывающих терроризм. К этим условиям в стратегии отнесены затянувшиеся неурегулированные конфликты, отсутствие правопорядка и нарушения прав человека, а также этническая, национальная и религиозная дискриминация.

В числе подпитывающих терроризм факторов в документе упоминаются политическая изоляция, социально-экономическая маргинализация и отсутствие надлежащего государственного управления. Вместе с тем в стратегии подчеркивается, что ни одно из этих условий не может служить оправданием или обоснованием актов терроризма.

 

В Африке около 75 процентов населения – люди моложе 35 лет. Генеральный секретарь призвал инвестировать в их образование, профессиональную подготовку и трудоустройство. Такой подход поможет использовать потенциал молодежи в создании более благополучного будущего.