Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости дня. Вторник

В ООН работают сотни журналистов из разных стран мира
Фото ООН/Р. Бажорнас
В ООН работают сотни журналистов из разных стран мира

Главные новости дня. Вторник

ООН

Новости ООН со всего мира. Кратко: международному сообществу удалось добиться заметного прогресса в снижении детской смертности, заявление главы Управления ООН по наркотикам и преступности, международный уголовный суд признал Боско Нтаганда виновным и мировой спрос на сельскохозяйственную продукцию вырастет на 15 процентов.

Международному сообществу удалось добиться заметного прогресса в снижении детской смертности

20 центов на человека помогут до 2030 года спасти двух из трех младенцев в странах с низким и средним уровнем дохода

Международному сообществу удалось добиться заметного прогресса в снижении детской смертности и сокращении масштабов бедности – на сегодняшний день в условиях крайней нищеты живут 8,6 процентов населения. Однако пока нет гарантий, что государства смогут в полной мере выполнить свои обещания по реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Об этом говорится в докладе Генерального секретаря ООН, посвященному выполнению Целей устойчивого развития. Во вторник доклад был представлен на открывшемся в Нью-Йорке Политическом форуме высокого уровня.

Заявление главы Управления ООН по наркотикам и преступности

Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов

У террористов и членов организованных преступных группировок разные цели, но в своей деятельности они пользуются общими методами, в том числе используют лазейки в системе правосудия. Кроме того, террористы зачастую прибегают к преступной деятельности. Чтобы собрать средства, они занимаются торговлей людьми, вербуют детей в солдаты и используют рабский труд. Об этом заявил глава Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов, выступая сегодня в Совете Безопасности ООН.

Международный уголовный суд признал Боско Нтаганда виновным

Лидер конголезских повстанцев Боско Нтаганда в зале Международного уголовного суда (МУС), 8 июля 2019 года

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге признал лидера конголезских повстанцев Боско Нтаганда, известного под кличкой «Терминатор», виновным в совершении военных преступлений и преступлений против человечности в Демократической Республике Конго (ДРК) в 2002-2003 годах. Среди 18 пунктов обвинения – причастность к убийствам, использование детей в возрасте младше 15 лет в вооруженных конфликтах, преследования по этническому признаку, изнасилования, а также насильственное перемещение населения. Суд согласился со всеми 18 пунктами обвинительного заключения. Вердикт по сроку тюремного заключения судьи огласят позднее.

Мировой спрос на сельскохозяйственную продукцию вырастет на 15 процентов

Рынок в Будапеште, Венгрия.

В ближайшее десятилетие мировой спрос на сельскохозяйственную продукцию вырастет на 15 процентов. Но благодаря наращиванию производства в сельском хозяйстве это не приведет к подорожанию продуктов питания. В новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), который был представлен накануне в Риме, сообщается, что технологические инновации помогут добиться роста производства в сельском хозяйстве даже без расширения площади возделываемых земель.