Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Рост напряженности в Кашмире оборачивается гибелью мирных жителей

Военный патруль в индийском штате Джамму и Кашмир
Архивное фото/IRIN
Военный патруль в индийском штате Джамму и Кашмир

Рост напряженности в Кашмире оборачивается гибелью мирных жителей

Права человека

Рост напряженности в Кашмире привел к гибели большого числа гражданских лиц в последние 12 месяцев. В ООН считают, что ни Индия, ни Пакистан не предприняли никаких конкретных шагов для улучшения ситуации с правами человека в этом регионе.

Сегодня в Женеве опубликован доклад ООН о ситуации с правами человека в индийской и пакистанской частях Кашмира. Он охватывает период с мая 2018 по апрель 2019 года. В этом документе сообщается, что число жертв среди гражданского населения за этот 12-месячный период – самое большое за последние 10 лет.

По мнению авторов доклада, серьезные нарушения, которые привели к гибели множества людей, совершаются по обе стороны демаркационной линии в Кашмире.

Согласно докладу, в 2018 году было убито около 160 гражданских лиц. К тому же в 2018 году погибло огромное число военнослужащих и членов вооруженных групп.

Из 160 погибших мирных жителей, о которых сообщили местные неправительственные организации, 71 человек был, как утверждается, убит индийскими силами безопасности, 43 – предположительно членами вооруженных групп или неизвестными вооруженными лицами, 29 человек погибли в результате обстрелов пакистанскими войсками в районах вдоль линии демаркации между Индией и Пакистаном.