Глобальный взгляд Человеческие судьбы

Главные новости. Понедельник

Главные новости дня
Фото ООН/В. Мартин
Главные новости дня

Главные новости. Понедельник

ООН

Новости ООН со всего мира. Кратко: новый доклад Управления ООН по наркотикам и преступности; условия содержания беженцев и мигрантов на границе США и Мексики; жители многих регионов до сих пор ощущают на себе последствия колонизации; памятники древнего Пскова в России и Ханский дворец в Азербайджане включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Новый доклад Управления ООН по наркотикам и преступности

Инсталляция в Мехико, символизирующая масштабы насилия

Ежегодно сотни тысяч человек становятся жертвами умышленных убийств. Почти 20 процентов из них погибают в результате бесчинств преступных группировок. Большинство жертв убийств – мужчины, однако от рук членов семьи и интимных партнеров чаще погибают женщины. Об этом говорится в новом докладе Управления ООН по наркотикам и преступности. В отчете, в частности, сообщается, что в 2017 году жертвами убийств стали 464 тысяч человек. Для сравнения – за тот же период в результате вооруженных конфликтов погибли 89 тысяч человек.

Условия содержания беженцев и мигрантов на границе США и Мексики

Дети в приграничном центре по приему мигрантов, который поддерживает ЮНИСЕФ. Тихуана, Мексика.

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет возмущена условиями содержания беженцев и мигрантов на границе США и Мексики. Она заявила, что американские власти не должны задерживать детей и разлучать их с семьями. «Как педиатр, как мать и бывшая глава государства я шокирована тем, что дети вынуждены спать на полу в переполненных центрах задержания, где им не оказывают медицинскую помощь и не дают есть», – сказала Бачелет. Она подчеркнула, что задержание детей может рассматриваться как жестокое и бесчеловечное обращение, которое запрещено международным правом.

Жители многих регионов до сих пор ощущают на себе последствия колонизации

Неравенство - в основе многих проблем человечества

Промышленная добыча полезных ископаемых часто ведет к нарушениям прав человека, в первую очередь – к дискриминации расовых и этнических меньшинств, а также представителей коренных народов. Об этом в понедельник членам Совета по правам человека сообщила Спецдокладчик ООН по вопросам расовой дискриминации и ксенофобии Тендаи Ачиуме. Она подчеркнула, что жители многих регионов до сих пор ощущают на себе последствия колонизации. Крупные государства и транснациональные корпорации в погоне за прибылью нарушают их право на жизнь, здоровье, благоприятную окружающую среду, воду, справедливые условия труда, свободу слова и собраний, а также на участие в политических процессах.

Памятники древнего Пскова в России и Ханский дворец в Азербайджане включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Вид на центр города Баку

Памятники древнего Пскова в России и исторический центр Шеки вместе с Ханским дворцом в Азербайджане включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Решение было принято в воскресенье Комитетом Всемирного наследия, заседания которого проходят в Баку. На нынешней сессии, которая продлится до 10 июля, Комитет примет решение по 35 новым заявкам на включение в Список Всемирного наследия. На сегодняшний день он насчитывает более тысячи объектов.

 

Слушайте ежедневную программу Службы новостей ООН на SoundCloud

Soundcloud